Мужская депрессия снижает качество спермы

Эксперты Национальных институтов здоровья США (NIH) утверждают, что депрессия у мужчины значительно сокращает его фертильность и приводит к бесплодию пары. Женская депрессия такого значимого влияния на зачатие ребёнка не оказывает.

Ученые проанализировали данные о 1,65 тысячи женщин и 1,6 тысячи мужчин. В предыдущих исследованиях утверждалось, что среди людей, проходящих лечение от бесплодия, некоторые симптомы депрессии наблюдаются у 40% женщин и у более чем половины мужчин. В данном исследовании депрессия была выявлена у 6% женщин и 2,3% мужчин.

Подавляющее большинство женщин принимали антидепрессанты. Но из-за побочных эффектов некоторых препаратов в 3,5 раза чаще страдали от выкидыша в первом триместре, чем дамы, которые не получали лечение.

Мужчины же оказались намного более уязвимы перед болезнью. Если у сильной половины пары была депрессия, шансы на зачатие снижались на 60%. Исследования показывают, что у таких мужчин концентрация сперматозоидов в сперме намного ниже, чем у здоровых людей.

Ученые указывают, что необходимы дополнительные исследования для изучения механизмов влияния депрессии на фертильность мужчин. Интуитивно понятны психологические аспекты проблемы, подчеркивают исследователи, но на физиологическом и биохимическом уровне их еще предстоит выяснить. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.05.2018 10:06, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фолиевая кислота и цинк не лечат мужское бесплодие
Употребление фолиевой кислоты и цинка не повышает фертильность мужчин и не лечит мужское бесплодие.
Зачем вы, девочки, красивых любите?
«Зачем вы, девочки, красивых любите?» — поется в известной песне. У них не только любовь не постоянная, но и качество спермы оставляет желать лучшего.
Ученые нашли биомаркер качества спермы
Ученые определили биомаркер, который позволяет оценивать для спермы вероятность успешного оплодотворения.
Курение отцов влияет на сперму их сыновей
У мальчиков, чьи отцы курили еще до зачатия, концентрация сперматозоидов в сперме меньше, чем у сыновей некурящих мужчин.
«Боксерские» трусы улучшают качество спермы
Качество спермы выше у мужчин-любителей трусов-боксеров, чем у тех, кто выбирает обтягивающее нижнее белье.
Стресс ухудшает качество спермы
Всего два месяца жизни в состоянии стресса способны привести к значительному ухудшению качества спермы.