У беременных с эпилепсией чаще развивается депрессия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Беременные женщины с эпилепсией имеют больше симптомов депрессии и тревоги во время беременности и после родов, выяснили ученые Стэнфордского университета.

В исследовании приняли участие 331 беременная с эпилепсией, 102 беременные без эпилепсии и 102 женщины с эпилепсией, но не беременные. Не было различий между группами в эпизодах большой депрессии. Однако беременные женщины с эпилепсией чаще имели симптомы депрессии во время беременности, чем женщины с эпилепсией, которые не были беременны, в тот же период времени. В послеродовом периоде молодые мамы с болезнью чаще имели симптомы депрессии, чем обе другие группы.

Симптомы тревожного расстройства также были выше у беременных с эпилепсией во время беременности, чем в любой из других групп. В послеродовом периоде они были даже выше, чем у беременных без эпилепсии.

Ученые также выявили факторы, связанные с серьезной депрессией. Женщины, у которых было более одного приступа за последние три месяца и которые принимали более одного препарата от эпилепсии, у которых была незапланированная беременность или в анамнезе были расстройства настроения, с большей вероятностью имели большой эпизод депрессии во время беременности или после родов.

Депрессия часто не распознается у людей с эпилепсией, однако мы знаем, что эффективное лечение может улучшить качество жизни людей и их общие результаты лечения эпилепсии, поэтому женщины с эпилепсией должны находиться под пристальным наблюдением во время беременности, считают ученые.

Ранее исследователи выяснили, что будущим мамам с эпилепсией требуются повышенные дозировки противосудорожных препаратов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2022 12:44

Читайте также

Депрессия во время беременности и после родов плохо поддается лечению антидепрессантами

Ученые Северо-Западного университета (Норвегия) выяснили, что у многих женщин сохраняются симптомы депрессии и тревоги во время беременности и после родов, несмотря на прием антидепрессантов.


Риск депрессии после родов у беременных оценят по анализу крови

Ученые из Johns Hopkins Medicine в Балтиморе нашли способ заранее диагностировать послеродовую депрессию у беременной женщины — с помощью простого анализа крови.

Беременным требуется больше противосудорожных препаратов

Ученые из Northwestern University считают, что для контроля над судорогами у беременных женщин могут потребоваться более высокие дозы противосудорожных препаратов.

Лекарства от эпилепсии у матери грозят аутизмом ее ребенку
У женщин с эпилепсией, которые принимают противосудорожный препарат во время беременности, увеличивается риск рождения детей с РАС и с СДВГ.
Хороший сон до родов снижает риски развития депрессии после них
Женщины, которые проходили лечение бессонницы в период беременности, лучше спали и меньше страдали от послеродовой депрессии.
Бег безопасен для беременных женщин
Ученые считают, что никаких повышенных рисков для беременной женщина бег не создает на протяжении всего срока вынашивания ребенка