Ученые доказали, что цинк эффективен против ОРВИ

Австралийские ученые из Western Sydney University's NICM Health Research Institute предоставили доказательства того, что цинк является эффективным средством против простуд, вызванных вирусами.

В ходе своего исследования ученые проанализировали результаты 28 рандомизированных контролируемых испытаний из 17 баз данных на английском и китайском языках. Всего в этих исследованиях участвовали почти 5,5 тысячи взрослых, получавших цинк в разных лекарственных формах и разными путями – перорально, сублингвально и в виде назального спрея.

Согласно полученным данным, оральный или интраназальный прием препарата цинка предотвращает 5 случаев ОРВИ на 100 человеко-месяцев. Применение цинка также снижало риски развития умеренно тяжелых проявлений ОРВИ на 87% и более легких проявлений – на 28%.

При сублингвальном или интраназальном приеме цинка симптомы ОРВИ исчезали на 2 дня раньше по сравнению с плацебо. Пациентам становилось явно легче уже на 3-й день болезни. Прием цинка указанными способами на ранних стадиях заболевания повышал в 1,8 раза шансы на раннее выздоровление по сравнению с приемом плацебо.

Правда, указывают ученые, все вышесказанное не касается риновируса. Никакой пользы от приема препаратов цинка пациентами, зараженными риновирусом, выявлено не было.

Кроме того, надо учитывать побочные эффекты приема препаратов цинка, которые проявлялись у некоторых пациентов, принимавших их. В этот перечень входят тошнота, чувство дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, раздражение слизистой рта, а также болезненность от леденцов, принимаемых сублингвально. Но риск развития серьезных побочных эффектов в виде потери обоняния или дефицита меди был невысок.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.11.2021 07:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали эффективность цинка при простуде
Цинк действительно может защитить от простуды и сократить продолжительность болезни, если человек уже заболел ОРВИ.
Прием цинка может вызывать нежелательные симптомы
Согласно клинической проверке, проведенной в Шотландии, врачи часто неверно диагностируют дефицит цинка. Прописанное лечение тем самым вызывает дефицит меди.
Отказ от масок приводит к возвращению простуд
По мере снятия запретов на посещение общественных мест без масок наблюдается рост заболеваемости простудными ОРВИ и обычными бронхитами.
Определен порядок появления симптомов COVID-19
Ученые определили наиболее вероятный порядок появления симптомов при COVID-19, что позволяет отличать его от других, внешне схожих ОРВИ.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Польза от БАДов с эхинацеей поставлена под сомнение
Анализ результатов 24 клинических исследований не выявил существенной пользы от применения БАДов на основе эхинацеи в качестве средства профилактики и лечения ОРВИ.