Ученые доказали полезность мемов для психики

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Pennsylvania State University считают, что мемы позволяют людям справляться со стрессом, вызванным пандемией COVID-19.

В исследовании участвовали 748 человек в возрасте от 18 до 88 лет, 55% из которых были женщинами. У трети из них было высшее образование. Из числа участников 5,5% болели COVID-19, у 9,1% – болел кто-то из их семьи, а у 52% были знакомые, больные COVID-19, но не проживающие с ними в одной квартире.

В ходе эксперимента ученые сначала оценивали уровень стресса у испытуемых, после чего участники просматривали разного рода изображения из СМИ: 3 мема на тему COVID-19, случайно выбранных из 112 имеющихся, изображение текста (в качестве контроля) и скриншот экрана с заголовком и картинкой рекламной новости. После просмотра людей просили оценить увиденное с точки зрения юмора и привлекательности, а также оценивали их уровни стресса и положительных эмоций.

Оказалось, что люди, которые просматривали мемы, связанные с COVID-19, были более расслабленными и позитивно настроенными. Причем мемы с подписями действовали лучше, чем мемы, связанные с пандемией, но без подписей.

Исследователи подчеркивают, что не все СМИ одинаково плохо влияют на здоровье психики. Людям надо просто лучше выбирать источники информации и больше акцентироваться на тех из них, которые стабилизируют психику и приносят положительные эмоции.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2021 12:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые сообщают, что пожилые люди более устойчивы к пандемическому стрессу
Пожилые люди в период пандемии реже, чем молодежь, сообщают о депрессии и тревожности и в целом лучше справляются со стрессом.
То, что нас не убивает – разрушает нашу психику
Ученые из Brown University опровергают популярное утверждение «То, что нас не убивает – делает нас сильнее».
Стресс во время пандемии влияет на менструальный цикл
Стресс, связанный с пандемией COVID-19, может приводить к изменениям менструального цикла у наиболее впечатлительных женщин.
Расстройства психики повышают риск смерти от COVID-19
При заболевании COVID-19 риск смерти для людей с психическими расстройствами в 2 раза выше, чем у пациентов со здоровой психикой.
Ученые оценили влияние пандемии COVID-19 на женское здоровье
Ученые представили данные о негативном влиянии пандемии COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин.
Болезни психики повышают риск смерти от COVID-19
Взрослые люди с расстройствами психики и проблемами с обучением с большей вероятностью умирают от COVID-19.