Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.

Длительный COVID-19 было трудно диагностировать из-за большого количества симптомов, но исследователи из определили три различных профиля с долгосрочными симптомами, сосредоточенными на неврологических, респираторных или физических состояниях. Они также обнаружили закономерности среди людей, инфицированных исходным штаммом коронавируса, вариантом Альфа и вариантом Дельта. Эти данные ясно показывают, что постковидный синдром — это не просто одно состояние: оно имеет несколько подтипов.

У самой большой группы был комплекс симптомов со стороны нервной системы, таких как усталость, «мозговой туман» и головные боли. Это был самый распространенный подтип среди варианта Альфа, который доминировал зимой 2020-2021 годов, и варианта Дельта, который доминировал в 2021 году.

У второй группы были респираторные симптомы, такие как боль в груди и сильная одышка, что могло свидетельствовать о повреждении легких. Он распространялся весной 2020 года во время активности исходного штамма коронавируса, когда люди не были вакцинированы.

В третью группу вошли люди, которые сообщили о разнообразных физических симптомах, включая учащенное сердцебиение, мышечные боли, а также изменения кожи и волос. У этой группы были одни из «самых тяжелых и изнурительных полиорганных симптомов», пишут исследователи.

Кроме того, хотя три подтипа присутствовали во всех вариантах, другие кластеры симптомов имели небольшие различия, такие как симптомы со стороны ЖКТ. По словам исследователей, различия могут быть связаны с другими факторами, такими как время года, социальное поведение и методы лечения.

Исследователи также обнаружили, что подтипы посткоронавирусного синдрома похожи у вакцинированных и непривитых, однако риск длительного COVID-19 у привитых от ковида был существенно ниже.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.08.2022 13:06

Читайте также

Ученые рассказали о сроке сохранения SARS-CoV-2 в тканях пациентов с длительным COVID-19

Агентство науки, технологий и исследований, Сингапур, выяснило, как долго SARS-CoV-2 сохраняется в организме.


Обнаружена причина «долгого ковида»
«Долгий ковид» – это результат появления во время болезни аномальных клеток, образовавшихся путем слияния.
Симптомы «долгого ковида» выявляются у половины детей без вируса

Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что только один из 100 учеников начальных классов действительно страдает от «долгого» COVID-19, хотя о симптомах сообщают в два раза больше родителей.


Воспаления, тромбы, кровоизлияния: ученые исследовали, как коронавирус влияет на мозг

Ученые Национального центра исследования приматов (Тулан, США) выяснили, как именно SARS-CoV-2 влияет на мозг и почему COVID-19 может проявляться неврологическими симптомами.

Ученые выявили связь гиподинамии и «долгого ковида»

Ученые из Университета Сан-Паулу оценили влияние физической активности после COVID-19 на развитие длительных симптомов коронавирусной инфекции.

COVID-19 повышает риск психоза и слабоумия, считают эксперты

Исследования Оксфордского университета показывают, что у страдающих Covid-19 более высокий риск развития психозов, судорожных приступов и деменции.