Не только долгий ковид: «долгие простуды» встречаются так же часто

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские учёные говорят, что «долгие простуды» существуют, и утверждают, что они так же распространены, как и длительный ковид.

Исследователи опросили более 10 000 британцев, страдают ли они от ряда симптомов, связанных с длительным течением COVID-19, таких как «мозговой туман», мышечные боли и проблемы с желудком.

Результаты показали, что пятая часть из тех, кто недавно перенес коронавирусную инфекцию, сообщили о наличии этих симптомов в течение более четырёх недель после того, как они впервые почувствовали себя плохо. Однако та же доля людей, которые переболели ОРЗ, гриппом или пневмонией, также заявили, что у них наблюдаются длительные симптомы недомогания.

На момент анализа 1343 человека страдали от COVID-19, а 472 человека болели другим респираторным заболеванием, таким как ОРЗ, грипп или тонзиллит, и имели отрицательный результат теста на коронавирус. Результаты показали, что 22 процента людей, инфицированных коронавирусом, страдали от длительных симптомов после заражения. Ровно столько же (22 процента) тех, кто страдал от другого респираторного заболевания, жаловались, что они также страдают от этих симптомов.

Команда из Лондонского университета королевы Марии заявила, что их результаты позволяют предположить, что респираторные инфекции могут вызывать долгосрочные заболевания, а не быть уникальными для COVID-19. Hезультаты показывают, что плохое самочувствие в течение нескольких недель после респираторной инфекции — «не новое явление». Эксперты заявили, что это говорит о том, что длительные простуды так же распространены, как и длительный ковид.

У людей с коронавирусом в анамнезе наблюдались длительная потеря вкуса и обоняния, а также головокружение, головокружение, учащённое сердцебиение, потливость и выпадение волос. Между тем, у людей из второй группы чаще наблюдался кашель или хриплый голос. Обе группы страдали от одышки и усталости. Самый длительный период от первоначального заражения до сообщений о продолжающихся симптомах составил 37 недель для инфекций, не связанных с коронавирусом, и 64 недели для COVID-19.

Учёные пытаются выяснить, что именно вызывает у некоторых людей развитие длительных симптомов респираторных инфекций и почему других это состояние щадит.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2023 12:25

Ссылка на первоисточник: