ВОЗ: новый штамм коронавируса Эрис распространяется по планете

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новый штамм возбудителя COVID-19 под названием «Эрис» объявлен Всемирной организацией здравоохранения «вызывающим интерес вариантом».

Высокоинфекционный вариант EG.5, получивший название «Эрис», является лёгким и не представляет большей угрозы для здоровья населения, чем другие штаммы коронавируса, заявили в ВОЗ.

Эрис быстро стал доминирующим в Америке, на которую приходится каждая пятая инфекция, и в этом году этот штамм стал причиной очередной вспышки случаев ковида и госпитализаций. В США определили новый штамм как вариант «под наблюдением», а не как «интересный» или «беспокоящий». В первую неделю июля 7,5% случаев COVID-19 были связаны с EG.5. Сейчас количество подросло и составляет 17,3 процента случаев.

Эксперты заявили, что EG.5 является одним из самых быстрорастущих вариантов во всем мире, что может быть связано с «полезной для вируса мутацией», что означает, что он распространяется быстрее, чем его родственники. Эрис также был обнаружен в Китае, Южной Корее, Японии, Канаде и других странах.

«В совокупности имеющиеся данные не предполагают, что EG.5 несет дополнительные риски для здоровья населения по сравнению с другими циркулирующими в настоящее время потомками Омикронов», — говорится в оценке рисков ВОЗ. Но необходима более всесторонняя оценка риска, связанного с EG.5, добавили эксперты.

COVID-19 унес жизни более 6,9 миллиона человек во всем мире, при этом с момента появления вируса было подтверждено более 768 миллионов случаев болезни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2023 13:17

Ссылка на первоисточник: