Западная диета приводит к потере зрения

Ученые из University at Buffalo's School of Public Health and Health Professions утверждают, что основной причиной потери зрения у пожилых людей может быть приверженность западной диете.

Под западной диетой подразумевается рацион с высоким содержанием жиров и красного мяса, сюда же относится фастфуд и прочая вредная для здоровья пища. А наиболее распространенной причиной возрастной потери зрения является макулярная дистрофия, или дегенерация желтого пятна – той части глаза, которая называется макулой.

В исследовании приняли участие 1,3 тысячи человек. На момент начала исследования только у 117 из них имелась возрастная макулярная дистрофия на ранних стадиях и у 27 человек – на поздних. Наблюдения длились 18 лет, в ходе которых участники проходили опросы по поводу питания. Для этого ученые рассортировали продукты по 29 категориям.

Оказалось, ряд продуктов при регулярном их потреблении существенно повышает вероятность развития макулярной дистрофии. К таким продуктам относятся:

  • красное и обработанное мясо,

  • жареные блюда,

  • жиры – маргарин и масло,

  • молочные продукты с высоким содержанием жира.

То есть, классический набор блюд из западной диеты. По мнению ученых, это вызвано окислительным стрессом для клеток глаза и воспалительными процессами, связанными с неправильным питанием.

Но это также доказывает, что, меняя питание, можно снизить риски снижения и потери зрения с возрастом. Так, фрукты, овощи (особенно листовая зелень), жирная рыба содержат вещества, полезные для глаз, в том числе лютеин и зеаксантин. И, конечно, обязательным является отказ от курения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.12.2019 12:17, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ягоды годжи снижают риск возрастной потери зрения
Ежедневная порция сушеных ягод годжи снижает риски заболевание, связанного с возрастной потерей зрения – макулярной дегенерации желтого пятна.
Пищевые добавки помогают от развития слепоты у пожилых людей

По данным Национального института здравоохранения США, пищевые добавки могут замедлить прогрессирование возрастной дегенерации желтого пятна.

В Великобритании успешно испытали генную терапию слепоты
Британские ученые частично восстановили зрение людям с наследственной прогрессирующей формой слепоты с помощью генной терапии, заменив дефектный ген путем однократной инъекции нормально работающей копии гена. 
Результаты исследований в будущем могут помочь в лечении других генетически обусловленных заболеваний органа зрения, например, дегенерации желтого пятна.
Антидепрессант оказался средством от слепоты
Популярный антидепрессант, содержащий действующее вещество флуоксетин, может стать первым средством лечения возрастной дегенерации желтого пятна.
Окклюзия артерии сетчатки может быть симптомом инсульта
Окклюзия центральной артерии сетчатки может оказаться симптомом инсульта и требует немедленной медицинской помощи.
Ученые: прием таблеток для эрекции повышает риск потери зрения

Эксперты Университета Британской Колумбии обнаружили, что регулярный прием популярных таблеток от эректильной дисфункции может повысить риск трех серьезных заболеваний глаз.