Ученые: лечение в первые четыре недели жизни предотвращает аутизм

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В University of Texas Southwestern Medical Center ученым удалось предотвратить развитие симптомов РАС у мышей.

Расстройство аутистического спектра (РАС, аутизм) проявляется в течение определенных критических периодов развития различных способностей, и прежде всего речи. Важное значение в терапии подобных нарушений развития имеет период вмешательства и начала коррекционной работы. По данным нового исследования, при блокировании сверхактивных сигнальных путей с помощью введения лекарственного препарата у новорожденных мышей с повышенным риском РАС симптомы аутизма не возникают.

Ученые вводили препарат рапамицин, лекарство-ингибитор передачи сигналов по пути, который показывает повышенную активность у млекопитающих с туберозным склерозом, генетическим заболеванием, часто сопровождающимся симптомами РАС. После трех недель лекарственной терапии новорожденных мышей оценивали на поведенческие реакции. На момент оценки, как и спустя 4 недели после прекращения терапии у животных были отмечены нормальные поведенческие паттерны поведения и нормальная активность нейронов.

Данное исследование показывает возможность предотвращения симптомов РАС у людей: так как есть методы диагностики туберозного склероза еще до рождения, раннее вмешательство может стать профилактикой развития расстройства аутистичного спектра у ребёнка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2022 13:07

Читайте также

Ученые обнаружили маркеры аутизма у нерожденных детей с помощью УЗИ

Аутизм можно обнаружить в утробе матери с помощью сканирования мозга младенцев, говорят ученые Гарвардской медицинской школы.

Ученые обнаружили связь между аутизмом и просмотром телевизора у детей

Исследование показало, что у мальчиков до трех лет, которые смотрят телевизор не менее двух часов в день, в три раза чаще диагностируют аутизм.

Близнецы болеют аутизмом по-разному
Даже у однояйцевых, то есть идентичных по ДНК, близнецов расстройства аутистического спектра (РАС) будут протекать по-разному.
Учёные выяснили, почему люди с аутизмом не любят смотреть в глаза

Благодаря новой технологии учёные из Йельского университета смогли определить активность мозга у нейротипичных и людей с РАС при глазном контакте.

Подтверждена связь дисбактериоза с аутизмом
Ученые предоставили доказательства связи между дисбактериозом кишечника и расстройствами аутистического спектра у детей.
Ученые уменьшили проявления аутизма у мышей
Ученые при помощи метода генной терапии смогли избавить мышей, больных аутизмом, от одного из наиболее выраженных симптомов заболевания — повторяющегося поведения.