Подтверждена связь дисбактериоза с аутизмом

Ученые из Peking University и Xi’an Children’s Hospital предоставили доказательства связи между дисбактериозом кишечника и расстройствами аутистического спектра (РАС) у детей.

Ранее было показано, что нарушения баланса микрофлоры кишечника повышают вероятность развития РАС, однако не был понятен механизм этого процесса.

Ученые проанализировали образцы стула при помощи метода метагеномного секвенирования у 39 детей с РАС и у 40 нормотипичных детей. Учитывая, что микробиом кишечника вообще очень индивидуален, ученые старались отбирать для исследования детей с исходно похожими условиями, влияющими на микробиом.

Исследователей интересовали 18 видов микробов, для которых уже имелись подозрения в их связи с РАС. При этом ученые обнаружили, что у детей с РАС меньше детоксифицирующих ферментов, чем у нормотипичных участников проекта. Анализ микробиома еще у 65 детей с РАС подтвердил этот факт.

Исследователи приходят к выводу, что РАС, скорее всего, развивается у детей из-за нарушения процесса детоксикации в кишечнике. А причиной этого нарушения является нехватка определенных бактерий. В результате токсины из кишечника попадают в кровоток и повреждают митохондрии в клетках головного мозга, что приводит к развитию симптомов РАС.

Ученые надеются, что по результатам их исследований можно будет разработать терапию, которую будет запускать процессы детоксикации и поможет предотвратить начало развития аутизма у детей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.10.2020 06:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассказали о связи аутизма и проблем ЖКТ

Ученые из Университета Миссури обнаружили «двунаправленную» связь между желудочно-кишечными проблемами и симптомами у детей и подростков с РАС.

У детей с аутизмом особая микрофлора кишечника
У детей с аутизмом микрофлора кишечника имеет ряд особенностей, которые не связаны с питанием.
Фекальные трансплантации уменьшают симптомы аутизма
Ученые утверждают, что смогли уменьшить проявления аутизма у детей при помощи фекальных трансплантаций.
Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.
Микробиологи пообещали терапию аутизма пробиотиками
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Калифорнийского технологического института, заставляют предположить, что поведенческие нарушения, сопровождающие такие расстройства нервно-психического развития, как аутизм, теоретически могут быть компенсированы путем изменения состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотических препаратов.
Причиной аутизма могут оказаться митохондрии
Расстройства аутистического спектра (РАС) могут быть результатом дефектов митохондрий клеток головного мозга.