Ученые нашли источник аллергии на цветные тату

Французские ученые из European Synchrotron Radiation Facility (ESRF) в Гренобле обнаружили, что при использовании некоторых пигментов для цветных татуировок иглы начинают разрушаться, и их частицы становятся причиной аллергии.

По данным опроса Pew Research Center, у 40% людей в возрасте от 18 до 29 лет есть хотя бы одна татуировка. У половины из этого числа – от 2 до 5 тату, а у 18% – 6 и более. Покраснение, отеки, сыпь на месте татуировки – довольно распространенное явление. Считается, что во всем виноваты чернила для тату – именно они вызывают аллергическую реакцию. Среди других версий – недостаточная стерилизация оборудования, несоблюдение санитарных норм в самом салоне и др. Однако команда из Гренобля пришла к другому выводу.

Для получения ярких цветов часто используют белый пигмент, представляющий собой диоксид титана (TiO2), на его основе делают синий, зеленый и красный пигменты для цветных татуировок. Обследование людей с такими тату на теле показало наличие в их лимфатических узлах металлических компонентов – железа, хрома, никеля.

Изучение образцов чернил при помощи рентгена показало, что диоксид титана вызывает разрушение игл для татуировок. При этом отдельные металлические частицы попадают в чернила, оттуда в ткани человека, где и вызывают аллергическую реакцию разной степени. Этого не происходит, если для нанесения тату используются чернила на основе технического углерода.

В лимфатических узлах были обнаружены металлические частицы длиной от 50 нм до 2 мкм (сравнимо с молекулой ДНК). Самые микроскопические, наночастицы считаются более опасными, Так как имеют большую площадь поверхности на единицу объёма, а значит более реактогенны и могут привести к большему выбросу токсичных веществ.

Ученые планируют продолжать исследования в этой области, чтобы определить долгосрочные последствия нанесения цветных татуировок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 29.08.2019 05:35

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аллергия от тату
Многие люди считают, что временная татуировка является безболезненной альтернативой постоянной, но эксперты предупреждают, что используемая для этих целей краска так же содержит риски для здоровья и может вызвать симптомы аллергии. 


Ученые доказали эффективность арахисовой терапии для аллергиков
Ученые опубликовали результаты наблюдений за детьми-аллергиками, которые лечились арахисом от аллергии на этот продукт.
Ученые создали таблетку от анафилактического шока
Ученые создали препарат, предотвращающий развитие анафилактического шока при контакте с аллергенами.
Поллиноз может быть порождением памяти об аллергии
Приступы поллиноза могут развиваться и в отсутствие пыльцы, «по памяти», так сказать.
Найден новый способ остановить аллергию
Принципиально новое лекарство от аллергии не дает развиться аллергической реакции на пищу.
Антибиотик в сперме вызвал анафилактический шок
Ученые сообщили о необычном случае анафилактического шока, который развился в результате проглатывания спермы.