Поллиноз может изменить мозг

Согласно новому исследованию, сезонная аллергия может влиять на головной мозг. Исследователи предполагают, что сезонные аллергии могут увеличить нейрогенез и способствовать снижению иммунной активности в головном мозге.

В эксперименте на мышах исследователи обнаружили, что воздействие аллергена привело к развитию новых нейронов — или нервных клеток — и снижению активности иммунных клеток в гиппокампе головного мозга. Гиппокамп является областью мозга, отвечающей за память и обучение.

Соавтор исследования Барбара Клейн Парацельс из Медицинского университета в Зальцбурге и её коллеги опубликовали данные своего исследования в журнале Cellular Neuroscience. Учёные отметили, что аллергические реакции могут влиять на функции центральной нервной системы. «Мы знаем, что реакция иммунной системы в организме отличается в случае аллергической реакции против бактериальной инфекции. Это говорит нам о том, что влияние на мозг зависит от типа иммунной реакции в организме.» — отметила Клейн.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 10.08.2016 22:43, обновлено 17.04.2020 16:20
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Многие москвичи попали в группу риска сезонной аллергии, говорят врачи
Острота симптомов и уровень заболеваемости в большой степени зависит от климата. Так, в Москве аллергия диагностируется чаще, чем в Санкт-Петербурге, из-за более сухого и теплого климата. Здесь пыльцы гораздо больше.
Поллиноз может быть порождением памяти об аллергии
Приступы поллиноза могут развиваться и в отсутствие пыльцы, «по памяти», так сказать.
Расстройства психики связаны с риском аллергии
При одних видах психических расстройств повышается вероятность развития сезонного поллиноза, а при других – круглодичных аллергий.
Иммунная система влияет на половые предпочтения
Обнаружена связь между иммунной системой и гендерной идентификацией человека.
Ученые научились чистить мозг от «мусора»
Ученые улучшили когнитивные функции стареющих мышей, очистив их мозг от клеточного «мусора».
Обнаружена связь между аутизмом и аллергией
Пищевая аллергия слишком часто встречается у детей с аутизмом, чтобы быть случайностью, и между этими заболеваниями наверняка есть связь.