Ученые нашли маркер одиночества в головном мозге

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые из Montreal Neurological Institute-Hospital при McGill University сообщают, что в мозге одинокого человека можно выявить своего рода сигнатуру – «подпись», маркер этого состояния.

В ходе исследования ученые анализировали результаты МРТ, анализа генома и психологических тестов примерно 40 тысяч человек среднего возраста и старше. Исследователи сравнивали данные испытуемых, отметивших собственное одиночество, с результатами обследования тех, кто не испытывал подобного ощущения.

В мозге одиноких людей обнаружились проявления повышенной активности в области так называемой сети пассивного режима мозга – так называют сеть взаимодействующих участков головного мозга, которые активны, если человек бездействует, мечтает или погружен в собственные мысли.

Кроме того, оказалось, что такие области мозга у одиноких людей более развиты – серого вещества в них больше, чем у людей, которые не отмечали свое частое одиночество. Ученые считают, что связь между сетью пассивного режима мозга и одиночеством объясняется тем, что одинокие люди для преодоления своей социальной изоляции чаще используют воображение, свои воспоминания о прошлом и надежды на будущее.

Одиночество, особенно во времена пандемии, является серьезной проблемой для некоторых категорий населения – например, для пожилых людей. По мнению ученых, понимание того, как одиночество проявляется в виде мозговой активности, может стать ключом к профилактике неврологических заболеваний и разработке эффективных методов лечения.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2020 07:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.
Средиземноморская диета сохраняет остроту ума в пожилом возрасте
Люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, дольше сохраняют остроту ума и легче обучаются новым когнитивным навыкам.
Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Депрессия и ангедония
Новые исследования американских ученых смогут сделать счастливее тех, кто, в силу болезни, не может испытывать радостей жизни.
Ученые: один бокал вина или бутылка пива в день могут состарить мозг на два года

Исследование Университета Пенсильвании утверждает, что нет безопасных доз алкоголя, когда речь идет о головном мозге.


Ученые нашли 17 генетических аномалий, связанных с аневризмой мозга
Ученые обнаружили 17 генетических аномалий, которые влияют на развитие аневризмы головного мозга.