Ожирение уменьшает объем головного мозга

Голландские ученые из Медицинского центра Лейденского университета обнаружили, что ожирение приводит к уменьшению объёма серого вещества в головном мозге, что говорит о потере нейронов.

Ученые напоминают, что в тканях мозга выделяют серое и белое вещество. Первое – это тела нейронов, а второе – их отростки, которые контактируют друг с другом, создавая единую нейросеть для распространения электрических импульсов. Уменьшение количества серого вещества говорит о потере нервных клеток, а изменения белого вещества влияют на распространение электрических импульсов и передачу их к органам тела.

В ходе исследования были проанализированы результаты МРТ 12 тысяч человек, пользовавшихся услугами Британского биобанка. Оказалось, что значительное увеличение веса приводит к выраженным изменениям в структуре головного мозга.

А точнее, у мужчин с повышенным содержанием общего объёма жира в организме сокращалась доля серого вещества мозга, а также наблюдались повреждения в областях, связанных с движением и с работой системы вознаграждения. Последняя группа структур мозга задействована в формировании вредных привычек и зависимостей, а значит, возможно поэтому людям с ожирением сложно контролировать свой вес. И у мужчин, и у женщин с повышенным содержанием жира в теле также возрастала вероятность изменений в структуре белого вещества головного мозга.

Ученые предполагают, что повреждения мозга развиваются на фоне воспаления, к которому приводит ожирение, но это пока недоказанная теория.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2019 06:33, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение связано с размером мозга
Ученые обнаружили зависимость между ожирением и размером мозга, но пока гадают, что является определяющим фактором.
Ожирение ухудшает кровоснабжение мозга
У людей с лишним весом или с ожирением кровоснабжение головного мозга хуже, чем у людей с нормальным весом.
У физически развитых детей больше мозг
У более развитых в физическом плане детей объем мозга больше, чем у их более слабых ровесников, в том числе и детей с избыточным весом и ожирением.
COVID-19 влияет на объем головного мозга
У пациентов с COVID-19, проходивших лечение на аппарате ИВЛ или перенесших высокую температуру, уменьшается объем серого вещества головного мозга.
Ученые подтвердили, что грецкие орехи спасают от переедания
Исследователи медицинского центра Диакониссы Бет Израель доказали, что грецкие орехи активируют область головного мозга, связанную с регуляцией чувства голода.
Здоровое питание в среднем возрасте сохраняет объем мозга
Люди, которые соблюдают принципы здорового питания в среднем возрасте, с годами сохраняют больший объем мозга, чем те, кто таких принципов не придерживается.