Интеллект связан с предрасположенностью к болезни Альцгеймера

Норвежские ученые из Бергенского университета обнаружили, что развитие когнитивных функций и интеллект зависят от гена, повышающего риск развития болезни Альцгеймера.

Речь идет о гене, который кодирует белок-предшественник бета-амилоида (АРР), пептида, формирующего бляшки в тканях головного мозга и приводящего к развитию деменции (слабоумия).

Ученые проанализировали результаты оценки IQ и генетические маркеры 5165 детей. Также были исследованы геномы 17 тысяч взрослых пациентов с болезнью Альцгеймера, 37 тысяч здоровых людей и результаты анализа ДНК еще 112 тысяч человек, которые проходили тестирование на степень развития когнитивных функций.

Особый интерес исследователей вызвал соединение с длинным названием «регулируемый активностью ассоциированный с цитоскелетом белок» (ARC). Он тесно связан с пластичностью нервной системы, то есть с ее способностью меняться и адаптироваться к внешним воздействиям. Участок ДНК, отвечающий за производство ARC, содержит ген, кодирующий АРР, который определяет склонность к развитию болезни Альцгеймера.

Тут следует вспомнить о двухфакторной теории интеллекта, в рамках которой рассматривается деление на «кристаллизованный интеллект» (накопленные знания и навыки) и на «текучий интеллект» (умение выявлять закономерности и решать поставленые задачи). Оказалось, что мутация гена, кодирующего АРР, определяет развитие текучего интеллекта и у детей, и у взрослых. Кроме того, вариации этого гена связаны с временем реакции, то есть определяют, как долго человек обрабатывает информацию.

Ранее также было доказано наличие связи между интеллектом и риском развития деменции. Повышенное производство бета-амилоидного белка отмечается у людей не только с болезнью Альцгеймера, но и с синдромом Дауна.

Теперь ученые планируют точно определить, какие именно варианты гена, кодирующего предшественник бета-амилоидного белка, влияют на интеллект и другие когнитивные функции. Но то, что такая связь есть – несомненно. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.08.2017 03:08, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рост пульсового давления может быть причиной деменции
Ученые считают, что причиной болезни Альцгеймера может оказаться рост пульсового давления.
Ученые объяснили связь между болезнью Альцгеймера и COVID-19
Наличие генетических факторов риска болезни Альцгеймера существенно повышает вероятность развития тяжелых форм COVID-19.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Учеба защищает людей с геном болезни Альцгеймера от слабоумия
Образование замедляет образование бета-амилоидных бляшек в головном мозге у людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера.
Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Ученые научились чистить мозг от «мусора»
Ученые улучшили когнитивные функции стареющих мышей, очистив их мозг от клеточного «мусора».