Больное сердце повышает риск развития деменции

Китайские ученые из Tianjin Medical University утверждают, что у людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее развивается снижение когнитивных функций и увеличивается количество маркеров болезни Альцгеймера.

В исследовании участвовали 1588 человек из группы, задействованной в проекте Rush Memory and Aging. Наблюдения за участниками, средний возраст которых составлял 79,5 лет, велись на протяжении 21 года. На этапе включения в проект никто из них не страдал от деменции. Исследователи использовали для своих расчетов показатели Framingham General Cardiovascular Risk Scores (FGCRS), которые включают в себя демографические характеристики и традиционные факторы сердечно-сосудистого риска. Эти данные сравнивались с индивидуальными показателями когнитивных функций испытуемых.

По FGCRS участники проекта были разделены на три группы по степени риска развития сердечных заболеваний: низкого риска, среднего и высокого. Ежегодно испытуемые проходили тестирование, в ходе которого исследовались их эпизодическая, семантическая, рабочая память, визуально-пространственные способности, скорость восприятия. Оказалось, что чем выше сердечно-сосудистые риски, тем быстрее ухудшаются эпизодическая и рабочая память, а также скорость восприятия информации.

Данные МРТ-обследования показали, что у людей с высокими показателями FGCRS меньше объём гиппокампа (что как раз связано с эпизодической и рабочей памятью), а также серого вещества, составляющего кору головного мозга и мозга в целом. А это типичные маркеры нейродегенеративных процессов, связанных с болезнью Альцгеймера. МРТ также показывает наличие областей гиперинтенсивности белого вещества головного мозга, что связано с патологиями кровоснабжения мозга и приводит к ухудшению его работы, в частности, к снижению скорости восприятия.

Исследователи считают, что данные о состоянии здоровья сердца и сосудов можно использовать для прогнозирования рисков развития деменции и болезни Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2020 09:54
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили связь между слабым сердцем и деменцией
Нарушения в работе сердца влияют на активность генов в клетках центра памяти головного мозга, что становится причиной нарушения когнитивных функций.
Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
«Устаревшие» лекарства от диабета помогают от слабоумия и болезни Альцгеймера

Крупное исследование из Аризонского университета предполагает, что более не популярный класс лекарств от диабета может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Транспортный шум повышает риск развития деменции
Длительное воздействие автомобильного и железнодорожного шума увеличивает вероятность заболевания различными типами деменции.
Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.