Разработана вакцина от болезни Альцгеймера

Ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета готовы приступить к исследованиям вакцины против болезни Альцгеймера с участием людей. Препарат уже доказал свою эффективность на мышах.

Известно, что болезнь Альцгеймера развивается как результат образования в тканях мозга бляшек бета-амилоидного белка и клубков тау-белка, которые приводят к разрушению нейронов и связей между ними.

Ученые разработали ДНК-вакцину, которая должна обучать иммунную систему распознавать такие белковые агрегаты и не допускать их накопления в тканях мозга. Это не первая попытка создания подобного лекарства. Но более ранние версии следовало вводить прямо в головной мозг, а новая вакцина вводится под кожу и не вызывает тяжелых побочных эффектов. Кроме того, аналогичный препарат, созданный в начале 2000-х годов, приводил к развитию опухоли мозга, и этот недостаток в новой вакцине был ликвидирован.

Препарат уже опробован на нескольких группах мышей. Согласно полученным данным, вакцина приводила к 40%-ному сокращению бета-амилоидных отложений и к 50%-ному уменьшению объёмов клубков из тау-белка без негативной реакции иммунной системы на сам препарат.

Если ожидания от новой вакцины оправдаются, можно будет сократить число пациентов с болезнью Альцгеймера в 2 раза, а начало заболевания сдвинется на 5 лет позже.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.11.2018 08:56, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививка от болезни Альцгеймера
Ученые изобрели вакцину от болезни Альцгеймера. Вакцинация способна активировать иммунную систему, что поможет организму справиться с этим заболеванием.
Найдена связь между герпесом и болезнью Альцгеймера
Каждый второй случай болезни Альцгеймера может оказаться результатом заражения вирусом герпеса.
Продукты питания и обихода угрожают развитием слабоумия
Алюминий, содержащийся в еде, косметике, лекарствах, может отравлять мозг, провоцируя или ускоряя развитие болезни Альцгеймера. Об этом предупреждает профессор Кристофер Экслей из Кильского университета.
Болезнь Альцгеймера вызывает дневную сонливость
Ученые объяснили, почему дневная сонливость может быть одним из симптомов болезни Альцгеймера.
Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды
Возможно, одной из причин болезни Альцгеймера является увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов
Найдена связь между вирусами и болезнью Альцгеймера
Обнаружен механизм, благодаря которому вирус становится более заразным для человека и способствует развитию болезни Альцгеймера.