Деньги защищают от инвалидности при рассеянном склерозе

Ученые из Университета Британской Колумбии доказали связь между риском развития инвалидности у больных рассеянным склерозом и их уровнем дохода и образования.

Рассеянный склероз – тяжелое хроническое аутоиммунное заболевание, при котором клетки иммунной системы атакуют миелиновое покрытие собственных нейронов. При его разрушении проводимость электрических импульсов по нервным клеткам ухудшается, что приводит разрушению нервной системы и, как следствие, к нарушению зрения, мышечной слабости, проблемам с координацией и когнитивными функциями.

В исследовании приняли участие более 2 тысяч канадских пациентов с рассеянным склерозом и более тысячи человек из Уэльса с тем же заболеванием. Все участники проекта проходили оценку социально-экономического статуса, а также уровня образования незадолго до появления первых симптомов рассеянного склероза или сразу после этого. То есть, уровень дохода и степень образованности человека на момент тестирования не зависела от заболевания.

Оказалось, что чем ниже социально-экономический статус человека, то есть, чем он беднее, тем выше вероятность получения им инвалидности из-за рассеянного склероза. Ключевыми моментами в данном случае ученые считают питание и физические упражнения. Речь идет о возможностях приобретения более здоровой еды и занятиях йогой, пилатесом, а также специализированной гимнастикой для восстановления сил после рецидива болезни.

Люди, которые не в состоянии по разным причинам выбрать здоровый образ жизни, как правило, быстрее становятся инвалидами. А ЗОЖ, как показывает практика, чаще выбирают образованные и более обеспеченные люди.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 06:19, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые открыли 3 новых подтипа рассеянного склероза
При помощи искусственного интеллекта им удалось выявить три новых подтипа рассеянного склероза.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.
Аминосахар из грудного молока лечит рассеянный склероз
Аминосахар из грудного молока способствует восстановлению миелиновой оболочки нервов у мышей с рассеянным склерозом.
Ученые обнаружили иммунные клетки кишечника в мозге
У пациентов с рассеянным склерозом во время обострений заболевания некоторые иммунные клетки кишечника перемещаются в головной мозг.
Ученые узнали, чем грозит отказ от лечения рассеянного склероза при беременности
Ученые оценили риск отказа от специфической терапии рассеянного склероза во время беременности.
Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.