Ученые нашли «выключатель» фиброза печени

Ученые из University of California School of Medicine в Сан-Диего сообщают, что нашли ключ к управлению процессами формирования фиброза печени – тяжелой патологии, развивающейся при гепатитах и хроническом злоупотреблении алкоголем.

Фиброз печени – это результат накопления в органе коллагена и образования рубцовых тканей. Оказывается, этими процессами можно управлять, манипулируя клетками Ито – звездчатыми клетками печени.

Клетки Ито могут существовать в одной из трех форм:

  • так называемые наивные – у здоровых людей (они хранят витамин А и поддерживают нормальную работу печени);

  • активированные – у людей с болезнями печени (именно они начинают вырабатывать коллаген, что приводит в итоге к фиброзу);

  • инактивированные – у людей, которые излечились от фиброза печени.

Оказалось, что у мышей (как и у человека) есть клеточный переключатель, позволяющий активировать или ингибировать (угнетать) специфические факторы транскрипции – молекулы, «включающие» или «выключающие» гены. Дальнейшие эксперименты показали, что вещество росиглитазон, стимулирует один из этих факторов транскрипции PPARy и позволяет не только остановить производство коллагена, но и запустить процесс регресса (исчезновения) фиброзных рубцов.

В последующих исследованиях ученые планируют продолжить разработку препаратов, способных остановить фиброз печени и даже повернуть его вспять.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2020 11:57, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рыбий жир вреднее, чем кажется
Регулярное включение масла подсолнечника и рыбьего жира в рацион представляет собой угрозу для здоровья печени
Травяной чай и кофе защищают печень
Голландские ученые из Медицинского центра при Университете Эразмус в Роттердаме считают, что регулярное употребление травяных чаев и кофе защищает печень человека от фиброза.
Ученые доказали пользу кофе для здоровья печени
Ученые пришли к выводу, что три чашки кофе с кофеином в день снижают жесткость печени.
При помощи китайской медицины можно вылечить рак
Исследование американских ученых показало, что экстракт коры амурского пробкового дерева (Phellodendron amurense, бархат амурский) подавляет развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы и препятствует образованию рубцов вокруг опухоли, что способствует эффективности работы противораковых препаратов.
Обнаружена причина «долгого ковида»
«Долгий ковид» – это результат появления во время болезни аномальных клеток, образовавшихся путем слияния.
Возрастная потеря Y-хромосомы у мужчин приводит к болезням сердца

Ученые Университета Вирджинии в США и Университета Упсалы в Швеции считают, что возрастная потеря Y-хромосомы повышает риск опасных проблем с сердцем у мужчин по мере старения.