При помощи китайской медицины можно вылечить рак

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Исследование американских ученых показало, что экстракт коры амурского пробкового дерева (Phellodendron amurense, бархат амурский) подавляет развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы и препятствует образованию рубцов вокруг опухоли, что способствует эффективности работы противораковых препаратов. 

Бархат амурский известен своими терапевтическими свойствами: луб растения уже не одно столетие применяют в китайской медицине в качестве тонизирующего, ранозаживляющего, кровоостанавливающего, антисептического и противовоспалительного средства. Кора пробкового дерева содержит кумарины, полисахариды, стероиды, алкалоиды (в том числе берберин, экспериментально подтвердивший свое противоопухолевое действие).

Также установлено, что экстракт коры способствует повышению резистентности организма к саркоме и раку шейки матки. Ученые во главе с профессором кафедры урологии Пратапом Кумаром (A.Pratap Kumar) из University of Texas Health Science Center в Сан-Антонио, прежде изучавшие действие экстракта пробкового дерева на клетки рака предстательной железы, обнаружили, что раковые клетки поджелудочной железы и простаты имеют аналогичные пути развития. Главный автор исследования Пратап Кумар. В своей статье исследователи предоставили результаты работы, показавшие, что экстракт Phellodendron amurense блокирует развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы у мышей и подавляет у них процесс рубцевания тканей, который мешает действию противоопухолевых препаратов. Ученые отмечают, что в новообразованиях почки и печени также часто развивается фиброз тканей, приводящий к устойчивости опухолей к химиотерапии.

«Фиброз представляет собой процесс неконтролируемого рубцевания тканей вокруг опухоли железы, — процитировал EurekAlert! слова профессора Кумара. — Если развивается фиброзная ткань, препараты не могут воздействовать на раковую опухоль». Два вида белков, способствующих образованию рубцов в таких опухолях, также поддерживают выработку фермента Cox-2, который вызывает воспалительную реакцию, а вещества экстракта пробкового дерева подавляют их активность и уменьшают рубцевание тканей. По словам ведущего исследователя, каков точный механизм взаимодействия этих веществ, является пока «вопросом на миллион долларов», и в дальнейшем он планирует заняться его решением.

Терапевтический потенциал природных соединений имеет большую привлекательность, но, как считают авторы исследования, преимущество экстракта коры амурского пробкового дерева состоит в его доступности в качестве пищевой добавки и в клинически доказанной безопасности применения. В своих предыдущих исследованиях ученые успешно испытали его совместное с химиотерапией действие на 24 пациентах с раком предстательной железы, и теперь планируют провести более обширное клиническое исследование влияния экстракта Phellodendron amurense на злокачественную опухоль поджелудочной железы.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ продлить жизнь безнадежным онкобольным
Онкологи изменили порядок лечения рака поджелудочной железы и увеличили выживаемость безнадежных пациентов в 5 раз.
В скором времени диагностирование раковых заболеваний будет возможно с помощью простого анализа крови
Новое исследование показало, что есть возможность определить наличие в организме мутировавших клеток, вызывающих рак поджелудочной железы, путем проведения простого анализа крови. 
Это означает, что теперь не нужно искать и проводить проверку непосредственно самой опухолевой ткани.
Кетогенная диета помогает лечить рак поджелудочной железы

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров и дефицитом углеводов помогает при химиотерапии рака поджелудочной железы.


Сода может помочь вылечить рак
Ученые предлагают повысить эффективность химиотерапии онкологических заболеваний при помощи пищевой соды.
Бактерии во рту – маркер рака поджелудочной железы
Ученые предложили принципиально новый метод диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях.
Ученые выяснили, что больные раком с первой группой крови реже страдают от тромбозов

Новое исследование организации Blood Advances предполагает, что онкопациенты c 2-4 группами крови сталкиваются с повышенным риском развития венозной тромбоэмболии и тромбоза.