Революционная вакцина предотвращает 90% случаев рака лёгких

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые разрабатывают «революционную» вакцину от рака лёгких, которая, как показывают исследования, эффективна в предотвращении до 90 процентов случаев.

Прививку предполагается делать тем, кто подвергается наибольшему риску развития заболевания. Препарат научит иммунную систему обнаруживать и атаковать опухолевые клетки на ранней стадии.

Клетки рака лёгких отличаются от нормальных клеток из-за наличия белков «красного флажка», называемых неоантигенами. Неоантигены появляются на поверхности клетки из-за вызывающих рак мутаций в клеточной ДНК. Вакцина будет содержать цепь ДНК, которая обучает иммунную систему распознавать эти неоантигены на аномальных клетках лёгких. Затем иммунная система активируется, чтобы убить эти клетки и остановить опухоль.

Эксперты назвали это «решающим моментом» в борьбе с разрушительной болезнью. Вакцина создаётся Оксфордским университетом, Институтом Фрэнсиса Крика и Университетским колледжем Лондона. Профессор Тим Эйлиот, ведущий научный сотрудник Оксфордского университета, сказал: «Рак — это болезнь нашего собственного тела, и иммунной системе трудно отличить, что нормально, а что — рак. Заставить иммунную систему распознавать рак и атаковать его — одна из самых больших проблем в исследованиях сегодня. Это исследование может создать готовую вакцину на основе вакцинной технологии, которая хорошо зарекомендовала себя во время пандемии коронавируса».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2024 12:31

Ссылка на первоисточник: