Ученые создали универсальный тест на рак

Датские ученые из Копенгагенского университета разработали анализ крови, позволяющий выявлять 95% случаев рака.

В ходе исследования ученые смешивали кровь малярийного больного и культуру раковых клеток. Оказалось, что белок VAR2CSA, который вырабатывают малярийные плазмодии (паразиты, обитающие в крови людей, больных малярией), буквально прилипает к раковым клеткам.

На следующем этапе ученые пометили синтезированный в лаборатории белок VAR2CSA крошечными магнитами и добавили 10 опухолевых клеток в 5 мл крови, содержащей VAR2CSA. В результате были «выловлены» 9 из 10 раковых клеток.

Таким образом, можно тестировать кровь человека на предмет циркулирующих в ней клеток злокачественной опухоли. Это позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, когда еще никаких симптомов рака у человека нет, а также мониторить эффективность лечения по изменению количества опухолевых клеток в крови.

По мнению исследователей, новый метод может использоваться для ранней диагностики 95% злокачественных опухолей, в том числе рака печени и поджелудочной железы — выживаемость при этих заболеваниях составляет всего 5% из-за того, что их удается диагностировать слишком поздно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2018 07:57, обновлено 17.04.2020 16:11
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плесень в крови помогает выявить рак

Группа международных экспертов под руководством Weizmann Institute of Science обнаружила, что грибки — организмы, включающие дрожжи, плесень и грибы — живут внутри раковых клеток.

При помощи китайской медицины можно вылечить рак
Исследование американских ученых показало, что экстракт коры амурского пробкового дерева (Phellodendron amurense, бархат амурский) подавляет развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы и препятствует образованию рубцов вокруг опухоли, что способствует эффективности работы противораковых препаратов.
Вегетарианство вредно для раковых клеток, но не лечит рак
Вегетарианские диеты вредны для раковых клеток, но вылечить рак одним лишь изменением питания невозможно.
Вакцина от ротавируса эффективна при лечении рака
Ученые предложили использовать ротавирусные вакцины для иммунотерапии рака.
Лекарство от рака груди нашли в яде пчел
Ученые обнаружили в яде медоносной пчелы белок, который способен эффективно уничтожать клетки раковых опухолей молочной железы.
Ученые: опухолевые клетки любят железо, и это стоит использовать для лечения

Ученые из Калифорнийского университета считают, что «ферроаддикция» опухолевых клеток может быть использована для доставки противоопухолевых препаратов.