Ученые открыли 3 новых подтипа рассеянного склероза

Ученые из Queen Square Institute of Neurology при University College London (UCL) сообщают, что при помощи искусственного интеллекта им удалось выявить три новых подтипа рассеянного склероза.

Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, при котором клетки иммунной системы разрушают миелиновую оболочку, покрывающую нервы в головном и спинном мозге. Сегодня врачи выделяют 4 категории рассеянного склероза в соответствии с классификацией, основанной на симптомах, и в зависимости от этого назначают лечение.

В своем исследовании ученые с помощью программы искусственного интеллекта «SuStaIn» (от полного названия Subtype and Staging Inference) проанализировали результаты МРТ головного мозга 6,3 тысячи пациентов с рассеянным склерозом.

В результате были выявлены 3 новых подтипа заболеваний в зависимости от прогрессирования болезни и патологий, определяемых на МРТ-изображениях мозга: связанных с корой (cortex-led), связанных с белым веществом головного мозга (normal-appearing white matter-led) и связанных с очагами повреждения (lesion-led). Эти подтипы описывают, каким образом впервые рассеянный склероз проявляется в виде аномалий головного мозга.

Ученые считают, что целевое лечение рассеянного склероза с учетом новых подтипов будет более эффективно и позволит замедлить прогрессирование болезни и оттянуть наступление инвалидности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2021 07:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили иммунные клетки кишечника в мозге
У пациентов с рассеянным склерозом во время обострений заболевания некоторые иммунные клетки кишечника перемещаются в головной мозг.
Открытие Fc-рецептора поможет разработать эффективные методы лечения волчанки
Исследователи из университета Алабамы в Бирмингеме (США) обнаружили новый иммунный белок, влияющий на аутоиммунные заболевания, такие как волчанка и рассеянный склероз. 
Найденная учеными мутация иммунного белка называется Fc-рецептор, и он может помочь в разработке более персонализированного лечения аутоиммунных заболеваний.
Диагноз рассеянный склероз может быть ошибкой
Многие люди с диагнозом рассеянный склероз на самом деле страдают от другой болезни.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.
Деньги защищают от инвалидности при рассеянном склерозе
Доказана связь между риском развития инвалидности у больных рассеянным склерозом и их уровнем дохода и образования.
Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.