Аминосахар из грудного молока лечит рассеянный склероз

Ученые из University of California в Ирвине обнаружили, что аминосахар из грудного молока способствует восстановлению миелиновой оболочки нервов у мышей с рассеянным склерозом.

При рассеянном склерозе клетки иммунная система атакует аксоны собственных нервных клеток и приводит к разрушению их миелиновой оболочки. В результате развиваются нейродегенеративные процессы, которые приводят к инвалидности человека.

В ходе исследований на мышах оказалось, что простой аминосахар N-ацетилглюкозамин, который можно обнаружить в женском молоке, активирует миелиновые стволовые клетки. Это способствует миелинизации нервных волокон и восстановлению их изолирующего покрытия.

N-ацетилглюкозамин сегодня продается как обычная безрецептурная пищевая добавка. Ученые надеются, что его можно будет использовать как простое и недорогое лекарство для лечения рассеянного склероза. Но для этого необходимо подтвердить его эффективность в исследованиях с участием людей.

N-ацетилглюкозамин является одним из основных компонентов грудного молока человека, но его нет в детских молочных смесях. Это, кстати, позволяет объяснить некоторые преимущества в раннем когнитивном развитии у детей, находившихся на грудном вскармливании, по сравнению с малышами, которых кормили только смесью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2020 11:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Защита от вируса Эпштейна-Барр лечит рассеянный склероз
Ученые предлагают лечить рассеянный склероз путем борьбы с вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ).
Голодание полезно при рассеянном склерозе
Краткосрочное голодание позволяет уменьшить проявления рассеянного склероза и замедлить развитие болезни.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.
Ученые открыли 3 новых подтипа рассеянного склероза
При помощи искусственного интеллекта им удалось выявить три новых подтипа рассеянного склероза.
Диагноз рассеянный склероз может быть ошибкой
Многие люди с диагнозом рассеянный склероз на самом деле страдают от другой болезни.
Кормление грудью снижает риск развития рассеянного склероза
Эксперты из Американской академии неврологии заявили, что грудное вскармливание на протяжении 15 месяцев и более снижает вероятность развития рассеянного склероза у женщины.