Диагноз рассеянный склероз может быть ошибкой

Группа ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета Вермонта в Берлингтоне пришла к выводу, что многие люди с диагнозом рассеянный склероз на самом деле страдают от другой болезни и проходят неправильное лечение.

Рассеянный склероз (РС) – это аутоиммунная болезнь, при которой иммунная система разрушает миелиновую оболочку собственных нервов, что приводит к нарушению проведения нервных импульсов. Некоторые симптомы РС похожи на проявления инсульта, мигрени и других болезней.

В ходе исследования были проанализированы истории болезней 241 пациента с диагнозом рассеянный склероз. Оказалось, что в 110 случаях есть сомнения в правильности поставленного диагноза. Если точнее, то в 51 случае речь шла о доказанной ошибке, а в 59 случаях – о вероятной ошибке диагностики.

Из 110 выделенных случаев у 22% пациентов оказалась мигрень (отдельно или в сочетании с другими патологиями), фибромиалгия – у 15% больных, неспецифические и нелокализованные неврологические симптомы с аномальной МРТ – в 12% случаев, конверсионные психосоматические расстройства – в 11% случаев и оптический нейромиелит – в 6% случаев.

Треть пациентов из этой группы жили с ошибочными диагнозами по 10 лет и более, причем в 72% случаев была возможность поставить правильный диагноз. В большинстве же случаев лечения от несуществующего РС длилось 4 года и более. В 4% случаев пациенты даже участвовали в исследования экспериментальных препаратов для лечения РС.

В результате неправильно поставленного диагноза 70% получали болезнь-модифицирующую терапию, которая уменьшала проявления заболевания, а 31% пациентов в результате неправильного лечения получили дополнительные патологии.

По оценкам исследователей, стоимость ненужного лечения, которое получали участники проекта с неправильным диагнозом рассеянный склероз, составляет почти 10 млн долларов. При этом люди страдали от побочных эффектов лекарств, которые были им не нужны, и не получали лечение от реально болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.04.2019 06:47, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Соленые продукты способствуют развитию рассеянного склероза
Медики утверждают, что если человеку поставлен диагноз рассеянный склероз, то ему нужно ограничивать потребление соли.
Оральные контрацептивы повышают риск развития рассеянного склероза
Ученые установили, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, подвержены более высокому риску развития рассеянного склероза. Результаты исследования, однако, не означают, что прием оральных контрацептивов необходимо прекратить полностью.
Ученые открыли 3 новых подтипа рассеянного склероза
При помощи искусственного интеллекта им удалось выявить три новых подтипа рассеянного склероза.
Обнаружена связь между ранней менопаузой и рассеянным склерозом
Женщины, пережившие раннюю менопаузу, с большей вероятностью получат раннее начало прогрессирующего рассеянного склероза.
Дефицит витамина D при рождении повышает риск рассеянного склероза
Датские ученые обнаружили, что пониженный уровень витамина D при рождении говорит о повышенном риске развития рассеянного склероза во взрослом возрасте.
Кормление грудью полезно для женщин с рассеянным склерозом
Кормление грудью снижает риск послеродовых рецидивов рассеянного склероза у женщин.