Ученые предлагают искать опухоли щитовидки при помощи пения

Ученые из Université de Tours, Centre Hospitalier Universitaire de Dijon-Bourgogne и Université Bourgogne Franche-Comté предлагают выявлять опухоль щитовидной железы при помощи пения, которое меняет эластичность окружающих железу тканей.

Сегодня опухоли в щитовидной железе диагностируют методом биопсии, и для этого тонкой иглой берут пробу ткани. Но этот метод позволяет обнаружить только 5% случаев рака щитовидной железы.

Ученые разработали неинвазивный метод диагностики опухолей щитовидной железы при помощи пения. Когда человек поет, колебания его голоса создают так называемые поперечные волны в тканях около речевого тракта. При наличии опухоли в щитовидной железе эластичность окружающих тканей меняется, они становятся жестче, что приводит к ускорению прохождения поперечных волн.

Отслеживая при помощи ультразвуковой визуализации изменение скорости этих волн, исследователи могут определять степень эластичности тканей щитовидной железы и таким образом оценивать вероятность наличия опухоли.

Метод получил название вокальной пассивной эластографии и по сути является разновидностью метода, который используется для отслеживания поперечных волн в сейсмологии. Ключевым его преимуществом является скорость и простота проведения исследования. Для завершения анализа данных требуется компьютерная программа, разработанная исследователями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.01.2021 06:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Огни ночного города повышают риск рака щитовидной железы
Население городов с повышенным уровнем уличного освещения, чаще заболевает раком щитовидной железы.
Богатые тоже болеют
Ученые выяснили, что виды раковых заболеваний, которые возникают у людей, зависят от уровня их дохода. Изучив статистику заболеваемости раком, они пришли к выводу, что обеспеченные люди чаще болеют раком.
Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.
Воспаление щитовидки повышает тревожность
Аутоиммунное воспаление щитовидной железы повышает вероятность развития тревожности у пациентов.
Чрезмерное потребление брокколи опасно для здоровья
Брокколи содержит много необходимых человеку компонентов и является лидером по полезности среди других представителей семейства крестоцветных и зеленых листовых овощей. Однако американские исследователи из Гарвардской школы здоровья населения установили, что чрезмерное ее употребление способно спровоцировать гипофункцию щитовидки.
Россияне болеют из-за нехватки йода
В России выросла доля заболеваний щитовидной железы. Причина — дефицит йода на территории страны.