Генетики рассказали, как выявить агрессивный рак среди опухолей

Медицинский исследовательский институт Бергховер и Институт молекулярных биологических наук нашли молекулу РНК, которой не хватает в агрессивных опухолях, передает The Indian Times.

Речь идет о мРНК, действующей как экстренный тормоз в генетической программе. Она позволяет удостовериться в том, что клетки продолжат нормально воспроизводиться. Однако в агрессивных опухолях этот "тормоз" не срабатывает. Если его нет в образцах опухоли, значит, болезнь будет развиваться быстро, давая метастазы. Это особенно актуально для пациенток с раком груди.

Данный тип рака — самый распространенный рак среди женщин. Выживаемость зависит от времени диагностики. Как только рак дал метастазы, лишь у 21% женщин есть шансы прожить пять лет. Помимо рака груди, описанной мРНК нет в агрессивном раке печени, желудка, мозга и кожи. Данная клеточная особенность может стать потенциальной мишенью для лекарственной терапией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2013 19:24, обновлено 02.04.2015 17:00
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возможно, найдены эффективные средства против агрессивных опухолей
Ученые приблизились к излечению от мезотелиомы - очень агрессивного рака, иногда вызываемого воздействием асбеста. 
Группа Антонио Джордано выпустила исследовательские работы, посвященные тестированию новых препаратов.
Обнаружены белки, связанные с раком груди у мужчин
Британские ученые из Университета Лидса выявили белки, наличие которых снижает шансы на выживание у мужчин с раком молочной железы. Это дает повод для разработки лекарств специально для представителей мужского пола.
Лекарство против меланомы
На сегодняшний день cуществует три типа рака кожи: базально-клеточный, плоскоклеточный рак и меланома. Меланома — особо агрессивный рак кожи, который трудно поддается лечению.
Плесень в крови помогает выявить рак

Группа международных экспертов под руководством Weizmann Institute of Science обнаружила, что грибки — организмы, включающие дрожжи, плесень и грибы — живут внутри раковых клеток.

Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Онкологи научились вычислять особо агрессивный рак груди
Ученые нашли белок, который является важным маркером развития рака груди. Он позволяет сделать вывод о неблагополучном прогнозе течения.