Огни ночного города повышают риск рака щитовидной железы

Ученые из The University of Texas Health Science Center утверждают, что население городов с повышенным уровнем уличного освещения, чаще заболевает раком щитовидной железы.

В последние годы появились данные о том, что повышенный уровень ночного света, оцениваемый при помощи спутников, связан с ростом заболеваемости раком груди. Однако известнго, что некоторые злокачественные опухоли груди развиваются по тем же гормональным причинам, что и рак щитовидки, исследователи решили проверить, есть ли аналогичная связь и для этого органа.

Эксперты также оценивали уровень освещенности разных регионов США и сравнивали полученные данные с базой государственного реестра раковых заболеваний.

Среди 464 тысяч участников, наблюдения за которыми велись на протяжении почти 13 лет, было выявлено более 850 случаев злокачественных опухолей щитовидной железы. Среди населения, обитающего в самых освещенных регионах, частота заболеваемости оказалась на 55% выше, чем среди людей, живших в наименее освещенных регионах США.

Эта зависимость была прежде всего вызвана самой часто встречающейся разновидности рака щитовидки – папиллярным раком данного органа. У представительниц слабого пола она была выражена сильнее, но для местных опухолей без метастазов. У мужчин эта зависимость оказалось более выраженной для поздних этапов заболевания.

Ученые предполагают, что искусственный свет по ночам подавляет выработку мелатонина, который, помимо всего прочего, является модулятором активности эстрогена, обладающего противоопухолевыми свойствами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2021 13:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают искать опухоли щитовидки при помощи пения
Ученые предлагают выявлять опухоль щитовидной железы при помощи пения, которое меняет эластичность окружающих железу тканей.
Богатые тоже болеют
Ученые выяснили, что виды раковых заболеваний, которые возникают у людей, зависят от уровня их дохода. Изучив статистику заболеваемости раком, они пришли к выводу, что обеспеченные люди чаще болеют раком.
Фукусима стала причиной роста заболеваемости раком у детей
Врачи бьют тревогу. Ядерная катастрофа в Фукусиме вызвала всплеск онкологических заболеваний у японских детей и подростков.
Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.
Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения
Рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Минздрав начнет исследования последствий Чернобыля
Минздрав объявил конкурс на научное исследование последствий Чернобыльской катастрофы, в ходе которого необходимо будет «оценить радиационные риски и спрогнозировать медицинские последствия» для граждан России и Беларуси, которые подверглись радиационному воздействию.