Врачи разработали новый способ трансплантации без иммунодепрессантов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Врачи из Стэнфордской медицины разработали способ проведения педиатрической трансплантации почек без иммунодепрессантов.

Их ключевое новшество — безопасный метод пересадки иммунной системы донора пациенту до того, как хирурги имплантируют новую почку. Медицинская команда назвала комбинацию из двух трансплантаций «двойной трансплантацией иммунных/солидных органов».

Инновация исключает возможность того, что реципиент испытает иммунное отторжение трансплантированного органа. Отторжение органа является наиболее распространенной причиной повторной трансплантации органов. Новая процедура также избавляет реципиентов от существенных побочных эффектов иммунодепрессантов на протяжении всей жизни, включая повышенный риск развития рака, диабета, инфекций и гипертензии.

Идея пересадить пациенту иммунную систему донорского органа витала в воздухе уже несколько десятилетий, но реализовать ее было трудно. Трансплантация стволовых клеток из костного мозга обеспечивает пациенту генетически новую иммунную систему, поскольку некоторые из стволовых клеток костного мозга созревают в иммунные клетки в крови.

Научная инновация имеет еще одно важное преимущество: в такой схеме двойной трансплантации дети смогут получить донорские стволовые клетки и почки от неполных доноров, например, родителей. Протокол в конечном итоге станет доступен для многих людей, нуждающихся в пересадке почки, начиная с детей и молодежи, а затем и для пожилых людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2022 10:02

Читайте также

Вакцина от COVID-19 плохо защищает людей с трансплантатами
У людей, перенесших трансплантацию органов, иммунный ответ организма на введение вакцины против COVID-19 слишком слабый, чтобы обеспечить защиту от инфекции.
Ученые успешно пересадили почку свиньи мертвому человеку
Хирурги из США впервые успешно пересадили почку свиньи человеку.
Первая в мире комбинированная пересадка сердца и вилочковой железы спасла жизнь ребенку

Специалисты из Университета Дьюка в США провели успешную трансплантацию сердца и вилочковой железы шестимесячному ребенку.


Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа
Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа.
Ученые доказали влияние бактерий кишечника на иммунную систему
Концентрация иммунных клеток в крови меняется в зависимости от присутствия в ней различных штаммов бактерий кишечника.
Ученые хотят создать банк человеческих фекалий

Массовое хранение замороженных экскрементов может вскоре стать нормой, если ученые Гарвардской медицинской школы добьются своего.