Ученые раскрыли секрет фитнес-мотивации

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно исследованию , проведенному Университетом Айовы, необходимо стараться сфокусироваться на особых сигналах или спусковых крючках, которые позволят в автоматическом режиме отправляться на пробежку или в спортзал.

Ассистент профессора Университета Айовы Элисон Филлипс обнаружила, что именно наличие особых сигналов движет людьми таким образом, что они автоматически идут в спортзал. Благодаря этому увеличивается частота тренировок.

Филлипс сообщает, что спорт, бесспорно, прекрасным образом влияет на здоровье. И такие побуждающие привычки – это отличный способ сделать спортивные упражнения частью жизнью. Независимо от типа физических упражнений, которые вы планируете совершить в определенный день, если у вас есть побуждающая привычка, вы начнете выполнять упражнения, не задумываясь об их достоинствах и недостатках.

К примеру, многие люди занимаются спортом после работы. Конец рабочего дня является сигналом к отправлению в спортзал и выполнению упражнений вместо поездки сразу в направлении к дому. Для других таким сигналом может быть звонок будильника ранним утром, оповещающий о том, что необходимо выйти на пробежку или покататься на велосипеде. Исследователи считают, что для того чтобы заработали сигналы, необходимо в течение более месяца тренировать свои привычки.

Чаще всего люди использую внешние сигналы. Но эффективность того или иного оповещения определяется отдельным человеком. Для кого-то действенными являются внутренние сигналы, например, оповещающие о том, что необходимо размяться после долгого сидения за рабочим столом. Однако, по мнению Филлипс, такие сигналы вырабатываются намного дольше внешних.

Основная цель исследования заключалась в подтверждении важности компонентов различных привычек, влияющих на частоту тренировок. Филлипс и Бенджамин Гарднер опросили 118 взрослых людей на предмет оценки уровня тех или иных сигналов, мотивирующих их на тренировки. Затем исследователи проследили, как часто они занимаются спортом в течение месяца.

Более 25% участников имели лишний вес или ожирение. Примерно 5% не занимались вовсе, а 50% участников сообщили, что занимались спортом на регулярной основе более 12 месяцев.

Придя к выводу, что сигналы не оказывают никакого влияния на частоту тренировок, Филлипс отметила, что они все же эффективны для людей, которые хотят внести новые привычки в свою жизнь.

Опубликовано 13.07.2015 16:19, обновлено 06.08.2015 17:18
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые раскрыли секрет тактильных иллюзий
Ученые объяснили, почему при прикосновении к движущемся объекту (например, пропуская ткань между пальцами) иногда кажется, что он движется быстрее, чем на самом деле.
Ученые раскрыли секрет влияния грудного молока на иммунитет ребенка
Ученые выяснили, каким образом грудное вскармливание оказывает долгосрочный положительный эффект на здоровье.
Ученые раскрыли секрет отличной памяти у суперстариков
Пожилые люди, сохранившие отличную память и ясный ум, устойчивы к формированию клубков из тау-белка в тканях головного мозга.
Фитнес-мотивация: лучше меньше и расслабленнее
Ученые из Мичиганского университета в городе Энн-Арбор рекомендуют женщинам во время фитнес-тренировок сосредотачиваться на ощущениях счастья, а не на интенсивности упражнений.
Кетодиета вредна для молодых женщин
Придерживаться кетодиеты имеет смысл только мужчинам, а для женщин, которые не достигли менопаузы, она бесполезна.
Разработана генная терапия болезни глаз
Ученые сообщили о генной терапии тяжелого наследственного заболевания глаз — амавроза Лебера.