Ученые: людям с ожирением замена коленного сустава требуется на 7 лет раньше

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, как ожирение ускоряет потребность в операции по замене коленного сустава.

Исследование сравнило данные Национального обследования состояния здоровья Австралийского бюро статистики за 2017–2018 годы с Национальным реестром замены суставов Австралийской ортопедической ассоциации. Исследователи обнаружили, что из 56 217 пациентов, перенесших замену коленного сустава по поводу остеоартрита, 57,7% страдали ожирением. Они пришли к выводу, что риск замены коленного сустава при остеоартрите зависит от индекса массы тела человека (ИМТ).

Вероятность замены коленного сустава у женщин в возрасте 55–64 лет с ожирением была в 17,3 раза выше, чем у их сверстниц со здоровым весом, в то время как у мужчин с ожирением в той же возрастной группе вероятность замены коленного сустава была в 5,8 раза выше.

Пациенты с ожирением с самым высоким показателем ИМТ также были в среднем на семь лет моложе, когда им была произведена замена коленного сустава, по сравнению с людьми с нормальным весом. Умеренная потеря веса эффективно уменьшает симптомы остеоартрита коленного сустава, а у пациентов с ожирением, которые сохранили 10%-ную потерю веса тела, наблюдалось значительное уменьшение боли и улучшение функции колена.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.06.2022 14:20

Читайте также

Операция на колене не требует похудения
Перед операцией по замене коленного сустава нет необходимости сбрасывать лишний вес, откладывая процедуру на неопределенный срок.
Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Всего 5 лишних килограмм повышают риск замены коленного сустава на 30%

Исследование Monash University в Австралии показало, что взрослые, которые набирают в весе в среднем возрасте, гораздо чаще нуждаются в замене коленного сустава.

Аппарат для нагревания коленного сустава уменьшает боль при артрите

В новом клиническом испытании в Университете Юты десять пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, но сохраняющие боль, будут проходить новое лечение.

Ученые рассказали, как отсрочить замену коленного сустава
Остеотомия большеберцовой кости, которая сегодня используется нечасто, может надолго отсрочить процедуру по замене коленного сустава.
Эффективность большинства хирургических процедур на суставах не доказана
Большинство ортопедических процедур на суставах не имеет научных доказательств эффективности по сравнению с консервативными методами лечения. Это значит, что операция на суставах в этих случаях была не нужна.