Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Остеоартрит означает, что защитный хрящ в суставе разрушается, что вызывает трение кости о кость, воспаление, боль и тугоподвижность. Основная причина – старение, однако играют роль также ожирение и спортивные травмы. Результаты исследования, в котором приняли участие 49 пациентов с остеоартритом коленного сустава, показали, что более 70 процентов людей испытали значительное облегчение боли после одной инъекции геля. Этот гель на водной основе под названием уже более десяти лет используется для лечения износа суставов ног лошадей. Теперь лечение проводится для пациентов, ожидающих операции по замене коленного сустава.

Гель для лошадей был разработан, чтобы действовать как «прокладка» внутри суставов, где стерт хрящ. Было показано, что 80 процентов хромых лошадей снова могут свободно двигаться. Поскольку коленные суставы лошадей и людей довольно похожи, ученые датской фирмы, разработавшей гель, решили испытать препарат и на людях, страдающих артритом. Он на 97,5% состоит из воды и на 2,5% из полиакриламида — прочного пластика, способного выдерживать значительные нагрузки.

После того, как пациенту вводят местную анестезию в колено, гель вводят в сустав, где он смягчает кости и предотвращает их трение друг о друга, уменьшая воспаление и ослабляя боль. Производитель утверждает, что он обеспечивает длительное облегчение боли, потому что гель не впитывается и не расщепляется организмом, оставаясь на месте в течение месяцев или, возможно, лет. Люди, участвовавшие в исследовании, сообщили, что после инъекции боль отступила как минимум на год. Новый препарат может стать хорошей заменой операциям по замене суставов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2022 14:46, обновлено 25.05.2022 16:40

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Аппарат для нагревания коленного сустава уменьшает боль при артрите

В новом клиническом испытании в Университете Юты десять пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, но сохраняющие боль, будут проходить новое лечение.

Новый способ борьбы с остеоартритом: имплант, который стимулирует рост хряща

Ученые из Университета Коннектикута разработали имплант, который стимулирует рост хряща с помощью электричества.

Всего 5 лишних килограмм повышают риск замены коленного сустава на 30%

Исследование Monash University в Австралии показало, что взрослые, которые набирают в весе в среднем возрасте, гораздо чаще нуждаются в замене коленного сустава.

Ученые: людям с ожирением замена коленного сустава требуется на 7 лет раньше

Ученые Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, как ожирение ускоряет потребность в операции по замене коленного сустава.

Клетчатка защищает колени от остеоартрита
Американские ученые из нескольких научных учреждений США доказали эффективность повышенного содержания клетчатки в рационе для снижения риска развития остеоартрита коленных суставов.
Боль в спине и суставах не связана с погодой
Австралийские ученые из Сиднея доказали, что изменения погоды никак ни влияют на проявления и интенсивность болей в спине и в суставах.