Ученые: сальса, самба и меренге помогают здоровью мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университетов Иллинойса и Индианы выяснили, что уроки латиноамериканских танцев могут помочь пожилым людям и людям среднего возраста сохранить здоровье мозга.

Исследователи обнаружили, что регулярные занятия танцами – сальсой, самбой и меренге – помогают улучшить рабочую память человека — кратковременную память, которая сохраняется в фоновом режиме, пока человек проходит другие курсы.

Ученые в течение четырех лет собирали данные от более чем 300 испаноязычных жителей Чикаго, штат Иллинойс. Участников разделили на две группы, одну отправили на занятия танцами два раза в неделю на восемь месяцев. В течение первой половины этого периода участников инструктировал профессионал. Другая группа посещала еженедельные занятия по санитарному просвещению в течение четырех месяцев.

После первых четырех месяцев участникам дали когнитивные тесты, чтобы оценить их когнитивное здоровье и навыки памяти. Участники, принимавшие участие в танцевальных классах, показали более высокие результаты при оценке кратковременной памяти, а также сообщили, что в целом они чувствуют себя лучше, лучше справляются с хроническими заболеваниями и даже говорят, что им легче заводить друзей.

Медицинским экспертам давно известно, что повышенная физическая активность может иметь большую пользу для мозга в пожилом возрасте, и исследовательская группа надеется, что веселые упражнения, такие как танцы, будут для некоторых более привлекательными, чем бег трусцой или другие стандартные тренировки.

Ограничение исследования состояло в характеристиках участников: все они были латиноамериканцами, знакомыми с этими танцами с детства. Теперь ученые хотят выяснить, распространяются ли преимущества таких занятий на людей других культур.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2022 12:29

Читайте также

Фитнес защищает от болезни Альцгеймера
Физические нагрузки снижают риск развития болезни Альцгеймера, так как улучшают работу сердца.
Омега-3 оказалась профилактикой болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потребление продуктов, содержащих DHA (омега-3 жирные кислоты), снижает риск болезни Альцгеймера.

Нарушения сна повышают риск развития болезни Альцгеймера у мужчин
Пожилые мужчины с нарушениями сна подвержены более высокому риску развития болезни Альцгеймера, чем мужчины, имеющие нормальный сон, по данным исследования, опубликованного в журнале Alzheimer's & Dementia.
Россиян беспокоит здоровье мозга
В России среди населения растет интерес к ноотропным препаратам, предназначенным для улучшения работы мозга.
Шесть чашек кофе в день приводят к атрофии мозга
Слишком большие объемы кофе, выпиваемые ежедневно, плохо сказываются на здоровье мозга.
БАД для здоровья мозга – пустая трата денег
Покупать БАД для здоровья головного мозга – бессмысленно, лучше придерживаться принципов здорового питания.