Рецепт на танцы: как лечиться, танцуя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы считаются искусством. Ритмичные движения под музыку, выражающие эмоции человека, есть в культуре абсолютно всех народов планеты. Танцы издавна были связаны с медициной, правда, скорее, в психическом плане, чем на физическом уровне. В танцах знахари или шаманы молились за заболевших соплеменников и просили защитить от болезней еще здоровых людей. В наше время врачи присматриваются к танцам и открывают в них все новые и новые возможности для настоящего лечения вполне серьезных болезней. MedAboutMe выяснял, какие врачи могут прописать «рецепт на танцы».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как танец действует на мозг?

Как танец действует на мозг?

В 2008 году неврологи из Колумбийского университета сообщили, что танец, как синхронизация музыки и движения, дает возможность человеку получать удовольствие от двойной игры. Музыка стимулирует центры вознаграждения головного мозга, а движение активизирует двигательные и сенсорные системы.

Музыка и мозг

Ключевую роль в двигательной реакции на услышанную музыку играют низкие частоты (басы). Активность мозга людей синхронизируется с ритмической структурой музыки на низких тонах.

Наблюдения за мозгом при помощи методов ПЭТ показали, что в ходе обучения танцам и собственно в танцевальном процессе задействованы следующие области мозга:

  • моторная кора — отвечает за планирование, контроль и выполнение произвольных движений;
  • соматосенсорная кора — отвечает за управление телом, а также координирует глаза и руки;
  • базальные ганглии — необходимы для координации движений;
  • мозжечок — интегрирует информацию, полученную от головного и спинного мозга и помогает осуществлять сложные координационные действия.

А наблюдения за страстными поклонниками балета и индийских танцев показали, что они скрыто имитируют танцевальные движения выступающих танцоров. Причем важным моментом оказалось именно хорошее знание того или иного вида танцев. И тогда, даже если сам зритель никогда не танцевал, его мозг переживал танец как собственное исполнение.

Ученые считают, что все эти данные можно использовать для реабилитации двигательных расстройств, вызванных поражением головного мозга.

Танцы мужчин для женщин

Английские ученые попросили 19 мужчин в расцвете сил (от 18 до 35 лет) потанцевать под распространенные ритмы диско. На тело мужчин наклеили светоотражающие маркеры и снимали их движения при помощи 3D-камер. Никто из участников не был профессиональным танцором. По результатам съемки были созданы анимированные безликие фигуры. Танцующие силуэты были предложены для просмотра 37 гетеросексуальным женщинам, которых попросили указать, какие танцевальные движения для них являются наиболее привлекательными.

Оказалось, что женщинам нравятся танцоры с широкими размашистыми движениями головой, шеей и корпусом, они приветствуют и обращают внимание на призывные выразительные движения правым коленом (у 80% танцующих впереди была правая нога). А вот отталкивающими были признаны мощные махи руками и перемещения в стиле «робота». Так что ученые рекомендуют мужчинам, желающим привлечь внимание женщин, в танце плавно извиваться всем телом — это сигнал гибкости и силы.

Танцы и ожирение

Танцы и ожирение

В июле этого года американские педиатры сообщили о результатах эксперимента GameSquad, в котором приняли участие несколько десятков детей в возрасте от 10 до 12 лет — все они имели лишний вес. Половина детей в течение часа три раза в неделю должна была играть в танцевальные видеоигры, разработанные для игровых приставок. Никаких других изменений в привычный образ жизни участников проекта не вносилось. Через полгода оказалось, что индекс массы тела у детей-геймеров уменьшился на 3%, а дети из контрольной группы, которые ничего не делали, напротив, прибавили в весе на 1%. Более того, показатели холестерина у детей, играющих в танцевальные видеоигры, снизились до нормальных показателей.

Нейродегенеративные болезни

Хотя кажется, что сама болезнь с ее тремором, неуклюжестью и резкими порывистыми движениями не приспособлена для танцпола, тем не менее доказано, что танцы являются отличным упражнением для мозга людей с нейродегенеративными болезнями. Исследования показали, что всего два занятия танго в неделю позволяют пациентам с болезнью Паркинсона быстрее ходить и лучше контролировать свои движения. В основе танцев для таких больных — метод ритмической слуховой стимуляции.

В Чикаго открылся танцкласс специально для пациентов с болезнью Паркинсона. Ритм танца отбивается на двух небольших барабанах. Танцоры исполняют базовые танцевальные движения — топают ногами, поднимают руки. В любой момент человек может присесть на стул и позднее снова включиться в неспешный танец.

Врачи подчеркивают, что танцы для людей с болезнью Паркинсона — не только эффективное упражнение, но и способ сохранить таким пациентам возможность общения, не дать им утратить социализацию, оказаться в изоляции из-за своей болезни.

Танцы и старение

Танцы и старение

Танцы оказались более эффективным средством для улучшения баланса и координации у пожилых людей. Немецкие ученые на протяжении 1,5 лет наблюдали за двумя группами пожилых людей: одна группа ходила на фитнес-тренировки с акцентом на развитии выносливости и гибкости, а вторая — занималась танцами, причем разными стилями: каждые 2 недели танцорам предлагались новые движения и новые комбинации. Как сами ученые отмечают, самым сложным для учеников было вспоминать уже пройденный материал.

В результате оказалось, что общее физическое состояние в обеих группах за эти 1,5 года улучшилось, но баланс и координация оказались лучше в группе танцоров. Это особенно актуально в свете того, что с возрастом пожилые люди более склонны к падениям и тяжелым травмам. Так что танцы являются эффективным средством профилактики подобных проблем.

Танцы, стресс и когнитивные функции

Небольшое исследование, проведенное в 2012 году, показало, что танцы в латинском стиле, например, небезызвестная зумба, не только улучшают настроение, но и активизируют когнитивные функции, в том числе познавательные способности и умение принимать решения.

В другом исследовании было показано, что танцы отлично снимают стресс и снижают уровень депрессивных проявлений, так как способствуют выработке в организме гормона серотонина и активизируют создание новых нервных связей в тканях головного мозга.

Танцы, дети и травмы

Танцы, дети и травмы

Итак, танцы полезны и для мозга, и для тела. Но врачи предупреждают: современные спортивные увлечения развиваются семимильными шагами. И танцы, как вид физической активности, не отстают от них. В известных танцевальных постоянно выступающих коллективах дети изучают техники, которые несколько десятков лет назад исполняли только мастера танца.

Как следствие, растет число травм, полученных на тренировках. Американские врачи еще 10 лет назад сообщали о 37%-ном росте числа танцевальных травм за 15 лет. Причем возраст 4 из 10 попавших в больницу танцоров составлял от 15 до 19 лет. И это неудивительно. Подростки растут, их мышечная, нервная, кровеносная системы развиваются с разной скоростью, иногда не успевая друг за другом.

С тех пор педиатры и травматологи не устают повторять, что дети стали больше времени тратить на тренировки, они быстро растут не только физически, но и в карьерном плане, так сказать. И это повышает вероятность травмирования.

Врачи напоминают правила безопасности для танцоров любого возраста:

  • Обязательная качественная разминка в начале и не менее обязательная заминка в конце тренировки.
  • Доступ к воде на протяжении тренировки, обязательная профилактика обезвоживания.
  • Концентрация на правильном выполнении техники. Любые отклонения от нее повышают вероятность травм.
  • Достаточное время для восстановления после тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.08.2018 17:40, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Танцетерапия
Хотите жить долго и счастливо? Танцуйте. Танец лечит, танец делает счастливее, танец раскрепощает. Современная танцетерапия.
Почему танцы полезны для мозга?
Известно, что танцы улучшают физическую форму, настроение и помогают похудеть. Но, оказывается, это занятие положительно влияет и на работу мозга. Как это происходит?
Танцы: в чем польза
Движение – это жизнь, движение под хорошую музыку да еще в приятной компании – это счастливая жизнь!