Фитнес защищает от болезни Альцгеймера

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из медицинского центра при университете Вандербильта (США) утверждают, что физические нагрузки снижают риск развития болезни Альцгеймера, так как улучшают работу сердца.

В исследованиях приняли участие 314 человек, чей средний возраст составил 73 года. Треть из них (39%) страдали от умеренных расстройств когнитивных функций, что значительно повышает угрозу развития болезни Альцгеймера.

Оказалось, что пожилые люди, чьи сердца работают недостаточно эффективно, страдают от ухудшения кровообращения в височных долях головного мозга. А именно там, по мнению ученых, начинает развиваться болезнь Альцгеймера. Расчеты показали, что мозг людей, которые имеют меньше всего регулярных физических нагрузок, на 20 лет старше, чем он мог бы быть при активном образе жизни.

«Таким образом, доказана связь между здоровьем сердца и здоровьем мозга. Подтверждение обнаруженного нами механизма позволит найти новые ключи к профилактике и лечению болезни Альцгеймера», — комментирует выводы исследователей эксперт в области изучения болезни Альцгеймера Мария Каррильо (Maria Carrillo).

Ученые настоятельно рекомендуют пожилым людям уделять активным физическим упражнениями не менее получаса 5 раз в неделю. Это значительно повышает шансы избежать такого распространенного нейродегенеративного заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2017 09:23

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией
Тревожность у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.
Мозг женщин маскирует болезнь Альцгеймера
Женский мозг имеет больше нейронных связей и более уязвим перед болезнью Альцгеймера, но при этом он лучше компенсирует нанесенные ею повреждения.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Бессонные ночи приближают болезнь Альцгеймера
Бессонные ночи приводят к увеличению в тканях мозга концентрации бета-амилоидного белка.