Ученые считают, что женщинам после 40 лет нет смысла замораживать яйцеклетки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) говорят, что женщинам в возрасте от сорока лет не следует рекомендовать замораживание яйцеклеток.

По их словам, вероятность забеременеть от таких яйцеклеток «очень мала». Последние данные показывают, что женщины в возрасте от 45 до 50 лет провели рекордное количество циклов заморозки яйцеклеток в 2019 году. Некоторые циклы могут быть сделаны по медицинским показаниям, а не только по «социальным» причинам, когда женщины еще не встретили подходящего партнера или не готовы создать семью. Но эксперты обеспокоены тем, что заморозка яйцеклеток предлагается женщинам, которые достигли критического возраста и не смогут воспользоваться ее преимуществами.

Джойс Харпер, профессор репродуктивных наук в Университетском колледже Лондона, сказала: «Я думаю, что замораживание яйцеклеток старше 35 лет проблематично из-за снижения вероятности беременности. В 49 лет это совершенно бессмысленно, так как эти яйцеклетки не приведут к беременности». Данные эффективности ЭКО показывают, что шансы забеременеть даже с донорской яйцеклеткой в возрасте старше 40 лет весьма невысоки — 11 процентов для пациенток от 40 до 42 лет и 5 процентов в возрасте от 43 до 44 лет. Тем не менее в некоторых клиниках зарубежных стран в программу приглашают даже женщин старше 50 лет.

Если женщины замораживают свои яйцеклетки в более молодом возрасте, у них больше шансов родить ребёнка. Это связано с тем, что «молодые» яйцеклетки более высокого качества, поэтому с большей вероятностью они приведут к беременности, если женщины используют их для ЭКО в более позднем возрасте. Но яйцеклетки, замороженные у женщин старше 40 лет, как правило, имеют более низкое качество, поэтому могут не давать такого же эффекта. Ранее ученые сообщили о новом способе «омолаживать» яйцеклетки, который все еще находится на этапе первых испытаний в лабораторных условиях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.04.2022 12:44

Читайте также

ЭКО от трех родителей
Британское министерство здравоохранения опубликовало предварительный регламент проведения так называемого «ЭКО от трех родителей» и призвало общественность страны принять активное участие в открытых публичных консультациях по его поводу.
«Газировка» снижает вероятность зачатия
Регулярное потребление сладких газированных напитков уменьшает шансы зачать ребенка.
Новая терапия может «отменить» менопаузу
Терапия с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы может помочь женщинам, у которых уже наступила менопауза.
ЭКО: попытка №...
В Великобритании провели новое исследование, которое позволяет реально оценить успешность оплодотворения в пробирке (ЭКО).
Вакцинация от COVID-19 не влияет на результаты ЭКО
Вакцинация против COVID-19 не влияет на фертильность при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) и не ухудшает результаты процедуры.
Ученые нашли способ спрогнозировать риск выкидыша по анализу генов

Согласно исследованию Университета Рутгерса, риск возникновения у женщины одного из наиболее распространенных видов выкидыша можно предсказать заранее.