Ученые нашли способ остановить старение яйцеклеток

Генетики из Hebrew University of Jerusalem и Harvard Medical School нашли способ управлять старением яйцеклеток, в том числе и у человека.

Известно, что с годами женские яйцеклетки стареют, что является основной причиной врожденных дефектов, выкидышей и бесплодия. Даже при использовании ЭКО, когда выбираются лучшие из имеющихся яйцеклетки, шансы на рождение здорового малыша после 35 лет снижаются, а после 42 лет практически равны нулю. Однако сегодня женщины все чаще откладывают рождение ребёнка до тех пор, пока не сделают карьеру. Поэтому возможность замедлить процесс старения яйцеклеток особенно актуальна в развитых странах.

Механизм, управляющий созреванием яйцеклеток, был обнаружен у одного из видов круглых червей – нематоды Caenorhabditis elegans. У этих червей примерно столько же генов, сколько у человека (порядка 20 тысяч), но их яйца при этом созревают практически за один день.

В ходе наблюдений за развитием червей ученые выделили ген ogr-2, который контролирует ритм созревания яйцеклетки. Биохимическим переключателем процессов при этом является фермент МАРК. При удалении гена ogr-2 путем использования технологии редактирования генома CRISPR яйцеклетки червей быстро состарились, а самки стали менее фертильным (плодовитыми).

Открытие генетиков позволяет надеяться, что и для людей можно будет разработать препарат, который позволит женщинам сохранять «молодость» яйцеклеток, пока они не будут готовы их использовать. С другой стороны, можно было бы подавлять активность фермента МАРК во время проведения ЭКО – это позволило бы яйцеклеткам немолодых женщин завершить свое развитие и повысить шансы на зачатие и рождение здорового ребёнка.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2019 09:09, обновлено 17.04.2020 16:07
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мужские феромоны омолаживают стареющие яйцеклетки

Согласно новому исследованию Северо-Западного университета, мужские феромоны могут стать источником молодости для стареющих женских яйцеклеток.

Ученые нашли способ спрогнозировать риск выкидыша по анализу генов

Согласно исследованию Университета Рутгерса, риск возникновения у женщины одного из наиболее распространенных видов выкидыша можно предсказать заранее.

Ученые объяснили снижение женской фертильности с возрастом
Возрастное снижение способности к зачатию у женщин связано с разрушением белкового комплекса когезина.
Ученые нашли возможность «омолодить» яйцеклетки 40-летних женщин на 20 лет

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме подвергли яйцеклетки воздействию противовирусного препарата, который, по их словам, может восстанавливать ДНК.


Выращен эмбрион без спермы и яйцеклетки
Найден способ выращивать эмбрионы без использования яйцеклетки и сперматозоида.
«Газировка» снижает вероятность зачатия
Регулярное потребление сладких газированных напитков уменьшает шансы зачать ребенка.