Ученые модифицируют вирусный вектор для вакцины от COVID-19

Ученые из University of Western Ontario сообщают о разработке векторной вакцины против COVID-19, которая в силу своих структурных особенностей будет давать более сильный и более длительный иммунитет, чем существующие сегодня аденовирусные векторные вакцины.

В качестве вектора (транспорта для вирусных белков) в экспериментальной вакцине используется рекомбинантный вирус везикулярного стоматита (rVSV). В него вставлен полный ген S-белка коронавируса SARS-CoV-2.

Новизна решения заключается в том, что поверхность модифицированного вируса представляет собой смесь из двух типов S-белка коронавируса и самого вируса-вектора.

Ученые указывают, что большинство моделей вирусных векторов можно вводить только один раз, так как далее у человека развивается иммунный ответ на сам векторный вирус. Это делает бустерную вакцинацию неэффективной.

Вакцина на основе вируса со смешанной оболочкой позволяет избежать развития иммунитета на сам векторный вирус, что снимает ограничения на бустер.

Пока препарат проходит тестирование на мышах, ученые сообщают о высоком антительном ответе и значительном уменьшении повреждения легких.

Напомним, что о создании векторной вакцины на основе rVSV говорили эксперты российского ГНЦ «Вектор». В октябре прошлого года они объявили о том, что, помимо «ЭпиВакКороны», уже практически закончили работы по созданию второй своей вакцины от COVID-19 – векторной, на основе вируса везикулярного стоматита.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.12.2021 11:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Усилить эффект от вакцин против коронавируса поможет биоклей

Ученые из Оксфордского университета продемонстрировали эффект от применения нового белкового суперклея в вакцинах от COVID-19.




Как Россия противостоит пандемии коронавируса: 2 апреля
Прогноз окончания эпидемии в России. Новые вакцины против коронавируса. Празднование Пасхи во время пандемии. Падение спроса на наличные.
Вакцина от COVID-19 снижает вирусную нагрузку при заражении
У людей, все-таки заразившихся коронавирусной инфекцией даже после вакцинации от COVID-19, вирусная нагрузка будет ниже.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Эффективность «Спутника-Лайт» составляет 50-60%
А.Л. Гинцбург выступил с заявлением о том, что эффективности вакцины «Спутник-Лайт» составляет 50-60%, а не заявленные ранее 85%.
Бета-вариант SARS-CoV-2 возник у пациента с ВИЧ
Бета-вариант пандемического коронавируса появился в организме человека на продвинутой стадии ВИЧ-инфекции.