Ученые создали гарнитуру для стимуляции мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Команда студентов и выпускников из Университета Западной Австралии разрабатывает гарнитуру, которая будет определять активность головного мозга и при необходимости стимулировать его.

Гарнитура использует технологии электроэнцефалографии, позволяющие определять состояние мозга в режиме реальном времени и рассчитывать показатели усталости и способности к концентрации внимания. Если полученные результаты слишком низкие, гарнитура активизирует нужные зоны мозга методом транскраниальной стимуляции переменным током. Используемые при этом слабые электрические импульсы безопасны для человека, но достаточны, чтобы добраться до заданных областей мозга.

На данный момент гаджет предназначается для участников киберспортивных команд (eSports). Разработчики уверяют, что их устройство способно повысить концентрацию, активизировать память и увеличить производительность игроков. На следующем этапе устройство австралийских студентов может найти применение в самых широких областях человеческой деятельности — там, где требуется максимальное использование возможностей мозга.

«В конечном счете, мы хотим увеличить мощность человеческого мозга, улучшить понимание механизмов его работы и усовершенствовать его для того, чтобы с его помощью решать глобальные проблемы в нашем будущем», — так объясняет цели разработчиков один из участников команды Йэн Макинтейр (Iain McIntyre).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2017 17:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: транскраниальная стимуляция мозга помогает людям учиться

Исследование Университета Эдит Коуэн показало, что транскраниальная стимуляция помогает при ограниченных способностях к обучению.

От звона в ушах помогут микроэлектроды

Эксперты Королевского национального института глухих (Великобритания) оценивают эффективность транскраниальной стимуляции мозга при тиннитусе.

Домашние наборы для стимуляции мозга обещают улучшить оценки ребенка
Как говорит реклама, эти наборы способны помочь даже детям с синдромом гиперактивности. Между тем, действие наборов недостаточно изучено. Неврологи опасаются негативных последствий.
Ученые: депрессию можно лечить трехминутной ежедневной процедурой

Согласно новому исследованию Нантского университета, ежедневное трехминутное воздействие iTBS может помочь даже при тяжело поддающейся лечению депрессии.

Глубокая стимуляция мозга ухудшает навык плавания
Имплантация устройства для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона влияет на умение плавать и может привести к утоплению.
Стимуляция мозга поможет избежать последствий инсульта
Ученые считают, что если провести стимулирование области мозга, которая отвечает за контроль движений, то можно улучшить процесс восстановления после инсульта.