Глубокая стимуляция мозга ухудшает навык плавания

Швейцарские ученые из University of Zurich предупреждают, что имплантация устройства для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона влияет на умение плавать и может привести к утоплению.

Глубокая стимуляция подразумевает установку электродов в определенных участках головного мозга. Эти электроды подключаются к устройству, размещенному под кожей в верхней части груди, которое позволяет контролировать электрические импульсы в тканях мозга.

Исследователи наблюдали за 9 пациентами, страдающими от болезни Паркинсона. Все они изначально были хорошими пловцами, и продолжали плавать даже после обнаружения у них этого заболевания. После операции по установке электродов для глубокой стимуляции мозга движения у пациентов улучшились. Однако они разучились плавать – в некоторых подробно описанных случаях это едва не стало причиной трагедии. Даже тренировки не смогли помочь им восстановить навык плавания в прежнем объёме.

В трех случаях из девяти пациенты отключили свои устройства для глубокой стимуляции мозга – и сразу вновь обрели умение плавать. Но при этом вернулись и проявления болезни Паркинсона, то есть другие их движения ухудшились, поэтому они включили свои устройства обратно.

Ученые объясняют, что плавание – это сложнокоординированные движения, которые требуют слаженной работы рук и ног. Пока не понятно, каким образом глубокая стимуляция мозга влияет на этот процесс. Исследователи будут продолжать изучать эту тему, а пока предупреждают потенциальных пациентов о таком неожиданном побочном эффекте метода глубокой стимуляции мозга, как утрата умения плавать.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2019 07:16, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сила магнита позволит излечить болезни мозга и психики
Известно, что глубокая стимуляция мозга способна избавить от ряда проблем, к примеру, от депрессии, болезни Альцгеймера, Паркинсона. И ученые предлагают стимулировать мозг с помощью магнитных наночастиц.
Глубокая стимуляция мозга как новый метод лечения деменции
Электростимуляция мозга может вызывать не самые приятные ассоциации с известным фильмом Формана “Пролетая над гнездом кукушки”, однако не исключено, что в ближайшем будущем все мы будем прибегать к целевой глубокой стимуляции мозга для сохранения нашей памяти и профилактики старческого слабоумия.
Носимый гаджет может помочь при нервных тиках

Эксперты Ноттингемского университета считают, что устройство, похожее на смарт-часы, которое заставляет мозг уменьшать тики, вскоре станет помогать людям с синдромом Туретта.

Ученые: депрессию можно лечить трехминутной ежедневной процедурой

Согласно новому исследованию Нантского университета, ежедневное трехминутное воздействие iTBS может помочь даже при тяжело поддающейся лечению депрессии.

Ученые создали гарнитуру для стимуляции мозга
Команда студентов и выпускников из Университета Западной Австралии разрабатывает гарнитуру, которая будет определять активность головного мозга и при необходимости стимулировать его.
Стимуляция мозга поможет избежать последствий инсульта
Ученые считают, что если провести стимулирование области мозга, которая отвечает за контроль движений, то можно улучшить процесс восстановления после инсульта.