Ученые создали и испытали вакцину от коронавируса для собак

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Chonnam National University (Южная Корея) разработали вакцину, которая защищает собак от COVID-19.

Защита животных от нового коронавируса SARS-Cov-2 нацелена на снижение распространения вируса среди млекопитающих и уменьшение угрозы появления новых мутаций. Как показали ранние исследования, человек может передавать домашним питомцам коронавирус и заражаться от них, а в некоторых популяциях диких животных началась настоящая эпидемия COVID-19.

Изученный вакцинный препарат уже выдержал клинические испытания на животных. Результаты показали, что субъединичная вакцина защищает собак от передачи вируса от человека. В исследование были включены самки биглей, ни у одной из которых не развились системные или специфические местные побочные эффекты вакцинации. Небольшое повышение температуры тела после введения вакцины не превышало нормальных значений.

Обычно бигли растут с максимальной скоростью, пока им не исполнится 4-6 месяцев, а затем немного замедляются. К году они достигают размеров взрослых особей. После вакцинации темпы роста биглей не изменились и составили 10-15% в месяц. Потеря веса также не наблюдалась. Титр нейтрализующих антител был высоким и может предсказывать успешный защитный иммунный ответ после вакцинации собак. Если распространить ее на других домашних животных, такая вакцина может помочь смягчить пагубные последствия обратного зооноза. Потребуются дальнейшие исследования на сельскохозяйственных и домашних животных, чтобы установить, что эта практика полезна для здоровья человека и животных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.04.2022 12:38

Читайте также

Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Ожирение мешает вакцинам от коронавируса вызывать адекватный ответ

Исследователи University of Cambridge изучили людей с ожирением, вакцинированных вакцинами против COVID-19, чтобы определить взаимосвязь между ИМТ и иммунным ответом организма.

Ученые выяснили, как вакцины влияют на «долгий» COVID-19

Исследователи оценили эффективность вакцин против коронавирусной инфекции у пациентов, длительно болеющих COVID.


Иммуносупрессивная терапия ухудшает ответ на вакцину от COVID-19
У людей, получающих иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды или терапию, истощающую В-клетки), нарушен иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19.
Дети могут получать антитела к COVID-19 с молоком матери
Вакцинированные от COVID-19 кормящие мамы могут передавать детям антитела к коронавирусу.
В России зарегистрирована вакцина от COVID-19 для животных
Россельхознадзор сообщил о регистрации ветеринарной вакцины, предназначенной для профилактики заболевания COVID-19.