Эксперты: загадочная вспышка гепатита у детей может быть лишь «верхушкой айсберга»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 170 детей заболели острым гепатитом по неизвестным причинам.

На данный момент в мире выявлено 169 госпитализированных с острым воспалением печени детей. Один умер, а 19 нуждались в пересадке печени. Но ведущие вирусологи опасаются, что реальные потери могут быть намного выше, потому что многие родители могут игнорировать тревожные сигналы желтухи у ребёнка. Желтуха — пожелтение кожи или глаз, явный признак заболевания печени — выявляется менее чем у половины больных детей. Другие симптомы, такие как тошнота, диарея, вялость и боли в желудке, обычно связывают с иными заболеваниями, такими как пищевое отравление или норовирусная инфекция.

Профессор Саймон Тейлор-Робинсон, гепатолог из Имперского колледжа Лондона, сказал: «Я думаю, что в мире больше случаев данной патологии. 19 детей, состояние которых требует пересадки печени — довольно большое число в сравнении с тем, сколько всего случаев мы обнаружили. Я полагаю, что больных детей больше, чем сообщалось, но течение гепатита у них, вероятно, менее серьезное». Профессор назвал текущую статистику «верхушкой айсберга».

Эксперты до сих пор не могут понять, что вызвало вспышку острого гепатита у детей. Руководители органов здравоохранения считают, что болезнь может быть вызвана аденовирусом, который обычно вызывает насморк. Эксперты говорят, что локдауны, возможно, ослабили иммунитет детей и сделали их более восприимчивыми к вирусу, или причиной может быть мутировавшая версия. Расследование продолжается, но официальные лица еще не исключают, что виноват новый вариант COVID-19. Другая теория состоит в том, что дети, возможно, боролись с аденовирусом одновременно с коронавирусом SARS-Cov-2.

Чиновники здравоохранения исключили вакцину от коронавируса как возможную причину гепатита, поскольку ни один из больных детей не был вакцинирован, в основном из-за юного возраста: большинство больных детей – от трех до 10 лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.04.2022 11:56

Читайте также

Эксперты объясняют вспышку загадочного гепатита у детей осложнениями аденовируса

Официальные учреждения здравоохранения США и Великобритании предполагают, что вспышка гепатита у детей в разных странах может быть вызвана аденовирусной инфекцией.

Роспотребнадзор сообщил о гепатите в США
Роспотребнадзор опубликовал предупреждение гражданам России, собирающимся посетить штат Калифорния.
Необъяснимые вспышки болезни печени у детей в Великобритании: врачи ищут причину
Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании призвало родителей проверять признаки гепатита после загадочной волны случаев заболевания у детей.
Загадочная вспышка кореподобной сыпи еще до пандемии оказалась ранним COVID-19

Сеть итальянских лабораторий по кори и краснухе (MoRoNet) обнаружила связь SARS-CoV-2 с кореподобной кожной сыпью еще до начала пандемии COVID-19.

При эпидемии опасность кори возрастает
Осложнения при заболевании корью могут принимать такие серьезные формы, как гепатит, менингит и даже аппендицит.
Россияне стали чаще болеть гепатитом А
В этом году заболеваемость гепатитом А (болезнью Боткина) в России выросла в 1,6 раза.