Для нейтрализации коронавируса нужны антитела IgM

Канадские ученые из Université de Montréal и Héma-Québe утверждают, что способность организма человека нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 зависит от антител IgM.

Напомним, что при заражении и заболевании COVID-19 иммунная система вырабатывает маркеры острой фазы заболевания – иммуноглобулин М или антитела IgM, которые можно обнаружить в плазме крови и по их количеству оценить, на какой стадии болезни пациент на данный момент находится. Выработка IgM – первая реакция на инфекцию. Позднее в организме вырабатываются антитела IgG. Данный тип антител связывается патогенами и тем самым активирует процессы их уничтожения фагоцитами – специализированными иммунными клетками. От общего объёма антител IgM составляют примерно 5%, а IgG – 75%. До настоящего момента способность защитить себя от повторного заражения оценивалась по количество антител IgG.

Исследования канадских ученых показали, что ключевыми нейтрализующими коронавирус антителами являются IgM. Но их вырабатывается мало, и через 6 недель это количество уменьшается настолько, что человек утрачивает приобретенный в ходе болезни "иммунитет". Исследователи выборочно удалили IgM антитела из плазмы 25 добровольцев, выздоровевших от COVID-19, и обнаружили, что способность их плазмы нейтрализовать вирус существенно уменьшилась.

Сейчас ученые работают над производством моноклональных антител, которые можно было бы вводить пациентам с COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2020 06:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Москве людям с иммунитетом к коронавирусу грозит карантин
Граждане с антителами к коронавирусу SARS-CoV-2, не болевшие официально подтвержденным COVID-19, должны будут отправиться на двухнедельный карантин.
Ученые оценили точность тестов на антитела к SARS-CoV-2
Наибольшая точность тестов достигается не менее чем через две недели после появления первых симптомов.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
В Ухане нет коллективного иммунитета
По данным китайских врачей, лишь 4% населения города Ухань имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.
Иммуносупрессивная терапия ухудшает ответ на вакцину от COVID-19
У людей, получающих иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды или терапию, истощающую В-клетки), нарушен иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.