Ученые: высокие дозировки лекарств для лечения болезни Крона безопасны

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная команда ученых выявила, что интенсивное лечение пациентов с болезнью Крона не изменяет безопасность применения препаратов по сравнению с текущим стандартом лечения.

Болезнь Крона – это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание кишечника, вызывающее боль в животе, потерю веса и утомляемость. Лечение обычно направлено на облегчение симптомов для достижения клинической ремиссии с использованием таких препаратов, как адалимумаб, моноклональные антитела, снижающие уровень воспалительных цитокинов.

В текущем исследовании исследователи изучили влияние более высоких начальных и поддерживающих доз, выдвинув гипотезу о том, что это может устранить необходимость в постоянной корректировке дозировок. Между группами не было различий в частоте нежелательных явлений. Коррекция поддерживающей дозы с помощью уровней адалимумаба в сыворотке была не более эффективной, чем клинически подобранная дозировка.

По словам Стивена Ханауэра, соавтора исследования из Northwestern University, полученные результаты предлагают некоторую дополнительную гибкость для лечения пациентов с болезнью Крона. «Это исследование показывает, что некоторые люди реагируют на более высокие дозы, и, что важно, не это не вызовет никаких проблем с безопасностью терапии». Ученые предполагают, что эффективность лечения со временем будет снижаться примерно у половины пациентов, что потребует увеличения дозы для восстановления ответа на лечение. Ранее ученые сообщили, людям с аллергией на казеин и болезнью Крона надо отказаться от употребления молочных продуктов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2022 13:16

Читайте также

Раскрыт секрет «ползучего» жира при болезни Крона
Ученые ыяснили, что побуждает «ползучий» жир при болезни Крона перемещаться в тонкий кишечник. Оказалось, это бактерия из рода клостридий.
Растительная диета лечит болезнь Крона
Врачи сообщают о случае успешного излечения болезни Крона путем перехода пациента на растительную диету.
Эксперты: беременность с заболеваниями кишечника рискованна для ребенка и матери

Беременность на фоне воспалительного заболевания кишечника приносит повышенный риск патологий гестации и послеродовых осложнений самой матери и ее ребенку, выяснили в Университете Миссури.

«Гормон счастья» оказался триггером обострения болезни Крона
Серотонин, который нередко называют «гормоном счастья», может быть триггером обострения болезни Крона.
Найдена связь между болезнью Крона и артритом
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла в Нью-Йорке объяснили, почему пациенты с болезнью Крона также нередко страдают от боли в суставах.
Грудное молоко полезно для кишечника взрослых
Ученые из Quadram Institute предлагают использовать олигосахариды из женского грудного молока для лечения болезней кишечника у взрослых людей.