Растительная диета лечит болезнь Крона

Группа гастроэнтерологов из США и Великобритании сообщают о случае успешного излечения болезни Крона путем перехода пациента на растительную диету.

Болезнь Крона входит в группу воспалительных заболеваний кишечника. Считается, что она развивается на фоне комбинации генетических, экологических факторов, особенностей питания человека и активности бактерий, обитающих в его желудочно-кишечном тракте. Это хроническое заболевание, которое тяжело вылечить. Среди его основных симптомов – диарея, боль в животе, ректальное кровотечение, хроническая усталость и потеря веса. Состояние пациентов колеблется от вспышек активизации болезни до краткосрочных периодов ремиссии.

В сообщении медиков описывается случай 25-летнего некурящего мужчины с диагнозом болезнь Крона, который несколько лет прожил с этим заболеванием и после года лечения так и не достиг ремиссии. На второй год лечения пациент принял решение соблюдать 40-дневный религиозный пост, в связи с чем удалил из своего рациона все продукты животного происхождения, а также полуфабрикаты и фастфуд.

До этого момента его рацион представлял собой меню типичного американца с ежедневным потреблением мяса, молока, очищенного зерна, полуфабрикатов и незначительного количества овощей и фруктов. В течение указанного периода пациент питался фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и бобовыми.

В результате слизистая его желудочно-кишечного тракта полностью зажила и он смог прекратить прием лекарств. Врачи диагностировали полную ремиссию болезни Крона. С этого момента прошло 2 года, и у пациента так и не развилось рецидивов.

По мнению врачей, данный случай дает надежду сотням тысяч людей, страдающих от неприятных симптомов, связанных с болезнью Крона. Обычное лечение позволяет только 10% больных достигнуть долгосрочной ремиссии, а половине пациентов в течение 10 лет с момента постановки диагноза требуется хирургическая операция. Возможно, что растительная диета может заменить собой традиционные методы лечения болезни Крона и других воспалительных заболеваний кишечника.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.06.2019 06:34, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Клубника лечит болезни кишечника
Горсть клубники в день может помочь справиться с воспалительными заболеваниями кишечника.
Эксперты: беременность с заболеваниями кишечника рискованна для ребенка и матери

Беременность на фоне воспалительного заболевания кишечника приносит повышенный риск патологий гестации и послеродовых осложнений самой матери и ее ребенку, выяснили в Университете Миссури.

Депрессия может говорить о заболеваниях кишечника
Депрессия часто развивается у людей, которые через несколько лет получают диагноз «болезнь Крона» или «язвенный колит».
Найдена связь между болезнью Крона и артритом
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла в Нью-Йорке объяснили, почему пациенты с болезнью Крона также нередко страдают от боли в суставах.
Ученые: высокие дозировки лекарств для лечения болезни Крона безопасны

Международная команда ученых выявила, что интенсивное лечение пациентов с болезнью Крона не изменяет безопасность применения препаратов по сравнению с текущим стандартом лечения.


Гранат лечит колит и болезнь Крона
При переработке сока граната кишечными бактериями образуется вещество, которое лечит воспалительные заболевания кишечника (ВЗК).