Ученые: аспирин так же хорош против тромбоза после операций, как и гепарин

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

После операций по восстановлению переломов костей назначают гепарин, чтобы предотвратить тромбообразование, но ученые Университета Мэриленда выяснили, что аспирин столь же эффективен.

Многоцентровое рандомизированное клиническое исследование с участием более 12 000 пациентов в 21 травматологическом центре в США и Канаде является крупнейшим в истории исследованием пациентов с ортопедической травмой. Пациенты с переломами, требующими хирургического вмешательства, подвергаются повышенному риску образования тромбов в венах, в том числе фатальной легочной эмболии. Как правило, профилактику проводят с помощью инъекций низкомолекулярного гепарина.

В исследование было включено 12 211 пациентов с переломами ног или рук, потребовавшими хирургического вмешательства, или переломами таза независимо от специфического лечения. Половина из них была случайным образом распределена для получения 30 мг инъекционного низкомолекулярного гепарина два раза в день. Другая половина получала 81 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина) два раза в день. Срок наблюдения после операции составил 90 дней.

Как выяснилось, аспирин был «не хуже» или не хуже низкомолекулярного гепарина в предотвращении смерти от любой причины — 47 пациентов в группе аспирина умерли по сравнению с 45 пациентами в группе гепарина. Вторичные исходы не отметили различий в не фатальной легочной эмболии. Частота геморрагических осложнений и все другие показатели безопасности были одинаковыми в обеих группах.

Из всех изученных исходов единственным отмеченным потенциальным отличием было меньшее количество тромбов в ногах в группе низкомолекулярного гепарина. Эта относительно небольшая разница была обусловлена наличием тромбов в нижней части ноги, клиническое значение которых неясно.

Это исследование дает четкие доказательства того, что более дешевый и доступный пероральный аспирин является жизнеспособным вариантом для предотвращения образования тромбов в легких и смерти у пациентов, которым требуется хирургическое вмешательство по поводу ортопедической травм, считают ученые.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2022 13:23

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Антикоагулянты повышают выживаемость у пациентов с COVID-19 средней тяжести
Антикоагулянты имеет смысл назначать больным с COVID-19 средней степени тяжести, но не при тяжелом течении болезни.
Разработан спрей для лечения обморожений
Ученые из Индии создали спрей, ускоряющий заживление обмороженных участков тела.
Аспирин защищает женщин-гипертоников
Ученые рекомендуют беременным женщинам-гипертоникам регулярно принимать аспирин для снижения риска развития преэклампсии.
Ученые назвали два лекарства, которые повышают риск сердечного приступа в жару

Эксперты Йельской школы общественного здравоохранения оценили риски сочетания бета-блокаторов и препаратов от тромбоза и высокой температуры на улице.

Ученые заявили, что аспирин может помочь пациентам с Covid-19

Большое исследование Университета Джорджа Вашингтона предполагает, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) может повысить шансы на выживание у пациентов с COVID-19.

Аспирин против рака
На Европейском конгрессе рака представлены новые доказательства эффективности аспирина, как профилактического средства для борьбы с онкологией.