Группа крови влияет на риск развития болезни сердца

Голландские врачи из Университетской больницы в Гронингене подсчитали, что люди с I группой крови реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и др.

Ученые проанализировали данные более 1,3 млн взрослых пациентов, которые участвовали в 11 когортных исследованиях. Специалистов интересовала, может ли группа крови влиять на риск развития болезней сердца и различных осложнений, связанных с состоянием здоровья этого органа.

Из списка участников проекта 771113 пациентов имели группу крови, отличную от первой, и 519743 — I группу. В первой категории у 1,5% пациентов развился коронарный синдром (11437 человек), то есть состояние обострения ишемической болезни сердца, а во второй от этого состояния пострадали только 1,4% (7220 человек). Анализ данных выявил также 10916 человек с I группой крови, которые столкнулись с сердечно-сосудистыми осложнениями, и 17449 человек с аналогичным диагнозом, у которых была любая другая группа крови.

Согласно проведенным расчетам, люди с любой группой крови, кроме первой, имеют увеличенный на 9% риск развития коронарного синдрома, а также на 9% повышенную вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений, вплоть до инфаркта миокарда.

По мнению исследователей, это объясняется тем, что пациенты с не-I группой крови имеют в крови более высокую концентрацию гликопротеина, который называется фактор фон Виллебранда. Это соединение задействовано в процессах свертывания крови и необходимо для образования тромбов. Кроме того, люди с не-I группой крови чаще демонстрируют повышенный уровень холестерина в крови, что дополнительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2017 07:46, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Скорость ходьбы определяет угрозу для сердца
Команда британских ученых из Центра биомедицинских исследований при Университете Лестера пришла к выводу, что люди, заявляющие о любви к медленной ходьбе, находятся в группе риска развития болезней сердца.
Ученые не видят опасности в низком диастолическом давлении
Диастолическое давление может быть сколь угодно низким, если систолическое давление при этом остается в пределах нормы.
Факторы риска меняют текстуру сердечной мышцы
Наличие некоторых факторов риска влияет на текстуру сердечной мышцы и внешний вид органа.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
Ранний контроль холестерина снижает риски для сердца
Предсказать и снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний можно уже в довольно молодом возрасте.