Ученые выяснили, как стресс снижает шансы на беременность

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Ученые из Сианьского университета Цзяо Тонг в Северном Китае изучили влияние стресса на способность к зачатию.

Китайские исследователи заставили сто самок крыс слушать шесть часов крика каждый день в течение трех недель, чтобы имитировать стрессовую ситуацию, в то время как другие слушали либо белый шум (хаотичные звуки на разных частотах, которые считаются успокаивающими), либо фоновые звуки. Звуки крика, что интересно, были записью громких выкриков одного из ученых.

Через 21 день некоторых крыс усыпили, чтобы проверить их яичники и уровень гормонов. Остальных подсаживали к крысам-самцам для спаривания через сутки после воздействия и через 24 дня. У крыс из стрессовой группы было в среднем около девяти детенышей в первом помете и восемь во втором. Для сравнения, в группе белого шума было 13 детенышей в первой и 11,8 во второй.

Крысы, на которых кричали, имели в среднем значительно меньше детенышей, по крайней мере, в течение двух пометов после эксперимента. Ученые также выявили снижение уровня эстрогена и антимюллерова гормона у крыс, которых помещали в стрессовые условия. Эти два гормона отвечают за овариальный резерв, созревание яйцеклеток и вынашивание потомства. Исследователи уверены, что эти результаты распространяются на людей. Ранее было доказано, что у мужчин под влиянием стрессов снижается качество и количество сперматозоидов.

Данный эксперимент не только показывает, как способность к зачатию и вынашиванию зависит от уровня стресса, но и может объяснить феномен, наблюдаемый у некоторых женщин с бесплодием: беременность приемной мамы после усыновления ребёнка. Считается, что приемный ребёнок уменьшает стресс, связанный с невозможностью иметь детей, что положительно сказывается на гормональном уровне, и теперь мы знаем, почему.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2022 13:33

Читайте также

Стресс увеличивает риск бесплодия
Ученые пришли к выводу, что стресс может стать причиной бесплодия. После стрессовых ситуаций беременность может не наступать на протяжении года.
Сильный стресс во время зачатия чаще приводит к рождению девочки
Если женщина в момент зачатия находится в состоянии сильного стресса, то с большей вероятностью плод окажется женского пола.
Стресс во время беременности грозит псориазом у ребенка
Датские ученые из Орхусского университета обнаружили, что дети женщин, перенесших в период беременности сильный стресс, например, утрату близкого человека, в будущем чаще страдают от псориаза.
Тяжелый стресс у матери ухудшает сперму у ее сына
У сыновей женщин, переживших во время беременности сильный стресс, качество спермы будет ниже.
Стресс влияет на рождение девочек и мальчиков
Ученые подтвердили, что сильный стресс может влиять на рождение детей разного пола.
Асимметрия прикуса говорит о рисках хронических болезней
Американские ученые из Университета штата Вашингтон утверждают, что по прикусу можно определить, как развивался ребенок в первые два года жизни и насколько высок риск развития у него хронических недугов во взрослом возрасте.