Артрит у молодых мужчин снижает шансы на отцовство

Нидерландские ученые сообщают, что артрит, выявленный у мужчин в репродуктивном возрасте, может приводить к уменьшению фертильности (способности стать отцом).

В исследовании, которое проходило с сентября 2019 года по январь 2021 года, участвовали 628 мужчин старше 40 лет из 8 клиник Нидерландов. У всех участников проекта был выявлен воспалительный артрит. В эту группу заболеваний входят ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный идиопатический артрит и анкилозирующий спондилит. В ходе исследования ученые сравнивали общее количество зачатий, приходящихся на каждого мужчину, желаемое количество детей, долю бездетных мужчин и данные медицинских исследований.

Согласно проведенным расчетам, у мужчин до 30 лет с любым типом артрита было значительно меньше детей (1,32 ребёнка), чем у мужчин более старшего возраста: 1,56 – в группе 31-40 лет и 1,88 – в группе 41 год и старше.

Если мужчина получал диагноз "артрит" до или в 30 лет, на него также приходилось меньше беременностей (1,45), чем если бы диагноз был поставлен в 31-40 лет (1,73) или в 41 год и старше (1,98).

Известно, что перечисленные заболевания связаны с мужским бесплодием, эректильной дисфункцией, дефицитом выработки тестостерона и сперматозоидов. Среди участников проекта 22% были бездетными, но из них 2/3 (69%) не обзаводились детьми по собственному желанию. При этом доля бездетных мужчин среди тех, кто получил диагноз до 30 лет, составила 34%. В то время как в группе 31-40 лет этот показатель составил 27%, а в группе 41 год и старше – 17%.

Показатели недобровольной бездетности также различались в трех группах: 12%, 10% и 4%, соответственно. Для добровольной бездетности они составили: 25%, 18% и 15%, соответственно. Причем мужчины, получившие диагноз в юном возрасте, чаще утверждали, что это болезнь стала причиной их добровольного отказа от потомства.

В целом, ученые сообщают, что разница между желаемым и окончательным количеством детей была значительно выше у мужчин, получивших диагноз в репродуктивном возрасте или до его наступления. Это указывает на снижение уровня фертильности, а не на снижение стремления стать отцом.

Ученые объясняют проблемы с фертильностью, развивающиеся на фоне артрита, влиянием некоторых провоспалительных белков, которые также задействованы в регуляции работы яичек. Кроме того, на фертильность могут негативно влиять некоторые антидепрессанты.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.08.2021 08:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Контрацептивы снижают риск развития ревматоидного артрита
Группа шведских ученых из Стокгольма заявила, что многолетний прием противозачаточных таблеток связан с пониженным риском развития ревматоидного артрита.
Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.
Витамин D и омега-3 жирные кислоты снижают риск аутоиммунных болезней
Прием витамина D и омега-3 жирных кислот снижает вероятность развития целого ряда аутоиммунных патологий.
Тестостерон может защищать мужчин от аутоиммунных заболеваний
Одной из причин того, что мужчины реже, чем женщины, страдают от аутоиммунных заболеваний, могут быть противовоспалительные эффекты тестостерона.
Обновлены рекомендации подготовки к эндопротезированию суставов пациентов с ревматическими заболеваниями

Американский колледж ревматологов и Американская ассоциация хирургов тазобедренного и коленного сустава обновили рекомендации по предоперационному лечению пациентов противоревматическими препаратами.


Инъекции гормонов могут разрушать суставы
Внутрисуставные инъекции кортикостероидов при артрите могут вызывать прогрессирование болезни.