Одиночество увеличивает вероятность преждевременной смерти

Группа ученых, под руководством профессора психологии Джона Сасюрро из Чикагского университета, США, выяснила, что  
чувство крайнего одиночества у пожилых людей увеличивает риск преждевременной смерти на 14%.

Исследование показало, что влияние одиночества на риск преждевременной смерти так же велико, как и влияние неблагополучного социально-экономического положения и ожирения. Специалисты изучали различия в снижении физического и психического здоровья, которое происходит с возрастом, у людей социально-активных и изолированных от общества.

Оказалось, что чувство изоляции от других людей существенно влияет на здоровье. А именно, может привести к нарушению сна, повышению кровяного давления, увеличению гормона стресса кортизола в крови, изменению экспрессии генов в иммунных клетках, а также увеличению депрессии. В свою очередь социальные связи способствовали более здоровому старению.

Эксперты считают, что проблема одиночества очень актуальна среди пожилых людей. Однако ее можно избежать, если пытаться наладить социальные связи с бывшими коллегами, принимать участие в семейных делах, а также хорошо проводить время с семьей и друзьями. Необходимо помнить, что одиночество очень негативно влияет на здоровье, поэтому нужно прикладывать усилия, чтобы его минимизировать.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2014 00:20, обновлено 17.02.2023 11:50
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Всего в 2 раза больше упражнений снижают риск смерти на 31%

По словам ученых Ученые Гарвардского университета, у взрослых, которые делают в два раза больше упражнений, чем рекомендуют эксперты, риск преждевременной смерти на треть ниже.

Тренировки снижают риск смерти даже в районах с грязным воздухом
Ученые советуют заниматься спортом, даже если вы живете в районе с плохой экологией – это снизит риск смерти от естественных причин.
Удовлетворенность жизнью определяет состояние здоровья человека
Высокая удовлетворенность собственной жизнью коррелирует с крепким здоровьем – физическим, психологическим и поведенческим.
Нарушения менструального цикла связаны с ранней смертностью
У женщин с нерегулярным или со слишком длинным менструальным циклом на треть увеличивается вероятность преждевременной смерти.
Любовь к жареной картошке повышает риск ранней смерти
Группа итальянских и американских исследователей заявила, что картошка фри в рационе в 2 раза повышает вероятность преждевременной смерти.
Мужское бесплодие приводит к преждевременной смерти
Специалисты Стэндфордской медицинской школы утверждают, что мужчины, страдающие бесплодием, более подвержены риску ранней смерти.